11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Выборы 2021

    Еще одна группа наблюдателей за выборами в мажилис сообщила о нарушениях

    Еще одна группа наблюдателей за выборами в мажилис сообщила о нарушениях на избирательных участках, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Участка №88 по адресу: Сембинова (в Нур-Султане – КазТАГ) нет. В 6.00 на участок приехали три наблюдателя от партии «Ауыл», «Таза Сайлау» и Q-Adam, и два избирателя. Охранники сказали, что адрес сменился. Никто не знает, на какой. Наблюдатель от нас пошел на другой незапланированный участок, чтобы не мерзнуть на улице», – сообщила в воскресенье руководитель фонда гражданских инициатив Q-Adam Насима Корганбекова.

    По участку №339 в столичном цирке она сообщила, что там требовали аккредитацию от Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

    «Независимые наблюдатели не должны получать аккредитацию. Должны иметь удостоверение наблюдателя, свидетельство о регистрации, копию устава, приказ о назначении руководителя, ПЦР-тест. В участок №345 по адресу: Мәңгілік ел, 55А не запускали члена комиссии, ссылаясь на такой распечатанный в ворде документ: «типовые правила», на которых нет подписи. В «типовых правилах» говорится, что должно быть направление на участок. В законодательстве такого пункта нет. Необходимо только удостоверение наблюдателя с данными о наблюдателе и организации, от которой он наблюдает. Данный распечатанный документ не имеет никакой юридической силы. Тем более без подписей. После моего визита и разъяснения, наблюдателя допустили на участок», – добавила общественница.

    Также она сообщила, что ее сами забирали в управление полиции Алматинского района столицы.

    «Наш наблюдатель нарушил правила участка. Даже не законодательство, а просто их правила. Я приехала его забрать, чтобы не было провокаций в его адрес, но начались провокации в мой. И нас без разборок доставили на патрульной машине в полицию. Фото- видео-фиксация есть. Акт о нарушении тоже. Распространять не имеем права, но в имеем право использовать весь материал в суде. Я уже на свободе. На остальных участках все ок, продолжаем работать», – добавила Корганбекова.

    Об оказываемом давлении ранее сообщили и наблюдатели от Лиги молодых избирателей, а также от общественного фонда «Ел Дауысы».

    Похожие записи

    Основными победителями на выборах сельских акимов стали члены Нур Отан, госслужащие и действующие акимы

    Фариза

    В 71 селе Алматинской области избрали новых акимов

    Фариза

    Президент РК предложил ввести графу «против всех» на выборах

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 + 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.