22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Мухтар Тлеуберди – о России: Мы не просто соседи, мы – стратегические союзники

    На сегодня внешняя политика Казахстана, основанная на расширении многовекторности и укреплении дружественных отношений, свидетельствует о том, что республика является серьезным и надежным партнером. Об этом заявил министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди в интервью газете «Казахстанская правда», передает Qazweek.kz со ссылкой на  Azattyq Rýhy.

    «Казахстан и Россию традиционно связывают общая многовековая история, прочные узы дружбы и добрососедства, которые служат надежной основой плодотворного взаимодействия по широкому спектру двусторонних отношений.

    Достигнутый уровень взаимопонимания и уважения стал прочным фундаментом последовательного укрепления казахстанско-российского сотрудничества. Мы не просто соседи, мы – стратегические партнеры и союзники», – сказал Мухтар Тлеуберди.

    Он напомнил о том, что 24 июня 2020 года Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в Параде Победы на Красной площади, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В прошлом году состоялось семь телефонных разговоров президентов двух стран.

    «Существенная работа проделана в рамках координации действий по борьбе с распространением COVID-19. С 22 декабря началось производство российской вакцины «Спутник V» в Казахстане, а в начале 2021 года планируется массовый запуск добровольной вакцинации», – отметил глава МИД.

    Одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана является углубление сотрудничества с Китаем. По его словам, в ходе первого государственного визита Президента РК в Китай в сентябре 2019 года было подписано Совместное заявление РК и КНР, в котором зафиксирована договоренность о развитии вечного всестороннего стратегического партнерства между двумя странами.

    «Этот документ определяет перспективные направления развития политических, торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей. Налажено интенсивное сотрудничество в рамках сопряжения новой экономической политики «Нұрлы жол» и китайской инициативы «Один пояс, один путь».

    В сентябре состоялся рабочий визит члена Государственного совета, министра иностранных дел КНР Ван И в Казахстан, в ходе которого мы обсудили вопросы активизации двусторонних отношений на фоне пандемии COVID-19», – добавил министр.

    Также динамично развиваются отношения Казахстана и США, которые достигли уровня расширенного стратегического партнерства. Два государства взаимодействуют на основе доверия и сотрудничества в различных сферах – от торговли и инвестиций до культуры и образования, утверждает он.

    «По итогам состоявшегося в феврале 2020 года официального визита госсекретаря Майкла Помпео в нашу страну достигнута договоренность о продолжении политического диалога и расширении торгово-экономического взаимодействия. США остаются в числе ведущих инвесторов нашей экономики. За годы независимости в Казахстан привлечено более 50 миллиардов долларов прямых инвестиций», – сказал Мухтар Тлеуберди.

    Казахстан всецело поддерживает взаимодействие с Европейским союзом и рассматривает его в качестве важного инструмента по содействию устойчивому развитию нашей страны и региона в целом.

    «Знаменательным событием на европейском направлении для нас стали участие главы государства в Мюнхенской конференции по безопасности в феврале и вступление 1 марта в силу Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС, охватывающего 29 сфер взаимодействия, включая вопросы международной и региональной безопасности, развития инфраструктуры, инноваций, культуры, спорта и туризма. Важным признанием международного авторитета Казахстана стало и избрание казахстанского дипломата Кайрата Абдрахманова Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств», – отметил глава МИД.

    Похожие записи

    Пенсию за апрель казахстанцы получат в мае с учётом надбавки 10%”, – Министерстве труда и социальной защиты населения РК

    Фариза

    В Раде заявили, что Зеленский может стать последним лидером Украины

    Шарип стал вторым главой «СК-Фармация» за три года, уволенным после критики президента

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.