11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Выборы, провокации депутатов РФ и Карабах – представлены результаты опроса казахстанцев

    Объявление выборов в мажилис, провокации со стороны российских депутатов и война в Нагорном Карабахе опрошенные казахстанцы назвали главными политическими событиями 2020 года, сообщает бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «По данным опроса Demoscope, большинство граждан – 39% считают самым важным политическим событием этого года предстоящие выборы депутатов в мажилис Казахстана. На втором месте по значимости для 15% респондентов оказались провокационные заявления российских политиков о спорной принадлежности территорий Казахстана. Война в Нагорном Карабахе не оставила равнодушными 12% участников опроса и стала третьим по значимости событием года», – говорится в сообщении во вторник.

    Выборы президента США и президента Беларуси, а также непрекращающиеся протесты в этой стране набрали 7% и 6%, соответственно, а вот выборы президента в Кыргызстане, как отмечается, не вызвали большого интереса у казахстанце – их назвали лишь 2%.

    «Отравление Навального оказалось на последнем месте по значимости событием, его назвали лишь 1% участников опроса», – уточняет бюро.

    Также в ходе опроса респондентам предложили выбрать самое позитивное событие 2020 года.

    «Более трети казахстанцев (37%) считают самым значимым 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Почти треть опрошенных – 28% достижением этого года считают производство вакцин от коронавируса и скорую массовую вакцинацию казахстанцев. 20% наиболее значимой считают юбилейную дату Абая Кунанбайулы – 175-летие со дня рождения великого казахского просветителя. 25-летие Конституции Казахстана отметили лишь 8% участников опроса», – сказано в сообщении.

    В рейтинге наиболее негативных событий 2020 года по мнению абсолютного большинства казахстанцев – 55% лидирует глобальная пандемия COVID-19. В антирейтинг входят также ограничения, связанные с пандемией – дистанционное образование (17%), жесткий карантин и самоизоляция (11%).

    «Также респондентам было предложено выбрать самое желаемое событие Нового 2021 года. Ожидаемо, большинство казахстанцев (42%) желают скорейшего окончания пандемии. 21% граждан надеются на повышение уровня жизни в новом году. Возвращения детей в школы и вузы ждут 17% опрошенных. Открытия всех границ и возможность путешествий больше всего не хватало 14% казахстанцам», – отметили авторы опроса.

    Важным индикатором названы процессы трансформации казахстанского общества, вызванные глобальными трендами уходящего года.

    «Результаты исследования DEMOSCOPE показали, что почти половина казахстанцев не осознают или не желает видеть процессы преобразования казахстанского общества. Они убеждены, что привычный ритм жизни вернется сразу после окончания пандемии. Почти треть респондентов – 29% напротив считают, что жизненный уклад казахстанцев очень сильно изменился и уже не будет прежним», – указано в сообщении.

    По мнению 22% опрошенных, общественное самосознание казахстанцев изменилось незначительно.

    «Вероятно нежелание казахстанцев принять изменения и соблюдать необходимые ограничения, связано с чрезмерной значимостью сохранения традиций и обычаев. Это подтверждается фактами нарушений во время карантина и проведением массовых семейных мероприятий. Для многих казахстанцев риск обидеть родственников оказался страшнее коронавирусной инфекции», – отмечают организаторы опроса.

    Похожие записи

    Видео задержания подозреваемых в убийстве бизнесмена показала полиция

    Двухлетняя девочка больше суток находилась под завалами в Турции

    Экс-главу «Astana LRT» могут экстрадировать в Казахстан

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.