11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Акимат Алматы не смог предъявить иск строителям ТРЦ, которые срубили более 11 тысяч деревьев

    Специализированный межрайонный экономический суд Алматы (СМЭС) отказал в иске Управлению зеленой экономики города к ТОО, по заказу которого на Кульджинском тракте строят ТРЦ Aport East, передает Qazweek.kz  со ссылкой на inAlmaty.kz.

    Напомним, о массовой вырубке здоровых деревьев на Кульджинском тракте стало известно в феврале этого года благодаря эко-активистам. По оценке Управления зеленой экономики, речь идет о незаконной вырубке 11 тысяч деревьев. Застройщики считают, что там могло находиться максимум 3 тысячи деревьев. Управление потребовало от компании-заказчика строительства ТРЦ компенсационной посадки в пятикратном размере (55 245 саженцев).

    Ведомство подало на компанию в суд.

    20 декабря судья СМЭС Алматы Динара Шаргынова вынесла по этому делу решение.

    «Во-первых, факт незаконности действий ответчика подлежит установлению в порядке уголовного либо административного судопроизводства.

    Вместе с тем, постановлением дознавательного отдела управления полиции Медеуского района от сентября 2020 года производство досудебного расследования в отношении ответчика было прекращено за отсутствием состава преступления», – огласила решение судья.

    Суд посчитал, что представленная ранее в качестве доказательства карта инвентаризации зеленых насаждений не привязана к фактическим границам земельного участка ответчиков.

    «Площадь, на которой произрастало 11 049 тысяч деревьев, превышает в четыре раза земельный участок стороны ответчика. Последняя инвентаризация проводилась в 2018 году, однако после проведения инвентаризации стороной истца не проведена проверка правильности подсчета зеленых насаждений на участке ответчика», – отметила судья.

    На этих основаниях суд принял решение отказать акимату в исках к компании о признании вырубки 11 049 деревьев незаконной и компенсационной посадке.

    На решение суда в течение месяца может быть подана апелляционная жалоба или ходатайство прокурора.

    Похожие записи

    Когда Казахстан закупит вакцины от коронавируса, рассказал Минздрав

    Фариза

    Президента наделят новым полномочием: Парламент принял поправки

    Фариза

    Замакима Мангистауской области перевели на домашний арест

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.