14 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Желавшим почтить память жертв «Желтоқсана» и «Жанаозена» не дали пройти шествием в Алматы

    Желавшим почтить память жертв «Желтоқсана» – событий 16 декабря 1986 года, а также Жанаозенских событий не позволили пройти шествием в Алматы, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ

    Две группы активистов – представители Демократической партии во главе с Жанболатом Мамаем и участники движения Oyan, Qazaqstan, желая почтить память жертв событий декабря 1986 и 2011 годов, пытались пройти к с флагами и транспарантами в монументу Независимости, но не дошли. Представителей демпартии силовики остановили на подходах к монументу, а активистов Oyan, Qazaqstan – в районе площади со стороны проспекта Назарбаева.

    Обе группы были взяты в оцепление, силовики по одному выпускали участников шествий в туалет. Также в район оцеплений прибыла третья группа – они принесли взятым в оцепление горячий чай, однако их тоже не пропустили.

    Полиция никого не задерживала – представители акимата дали соответствующее обещание и призвали собравшихся разойтись, однако желающие почтить память жертв силового разгона 16 декабря 1986 и 2011 годов ответили отказом.

    В итоге часть участников шествия разошлась по домам, а часть – представители Демпартии вместе с Мамаем, все же прошла к монументу Независимости, где прочла молитву и тоже ушла.

    Напомним, 17-18 декабря 1986 года казахская молодежь выступила на площади в Алматы с массовым протестом против решения генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева о снятии с должности первого секретаря компартии КазССР Динухамеда Кунаева и замене его на Геннадия Колбина, который ранее никогда не работал в Казахстане. Протесты быстро перекинулись из Алматы в другие города страны, но были жестоко подавлены властями. Выступления желтоксановцев 1986 года считаются одними из самых первых и значимых протестов в истории СССР против диктатуры московских властей. По официальным данным, в результате протестов были задержаны около 8,5 тыс. человек, свыше 1,7 тыс. человек пострадали от действий силовиков, почти 1 тыс. человек были оштрафованы, сотни людей – уволены с работы, 99 человек приговорены к лишению свободы, двое демонстрантов – к смертной казни.

    16 декабря 1991 года – ровно через пять лет после событий Желтоксана, Казахстан провозгласил независимость. С момента обретения независимости прошло почти 30 лет, но многие документы о тех событиях до сих пор не приданы огласке.

    16 декабря 2011 года в городе Жанаозене Мангистауской области полиция открыла огонь по бастовавшим в течение нескольких месяцев нефтяникам. 17 декабря волнения произошли на станции «Шетпе». В результате этих событий, по официальным данным, погибли 17 человек и свыше 100 были ранены. В связи с данными событиями по обвинению «в организации массовых беспорядков» к суду были привлечены 37 человек. В июне 2012 года 13 из них получили сроки лишения свободы от трех до семи лет. Трое из 37 нефтяников были полностью оправданы, 21 человек – осужден условно.

    Позднее правительство Казахстана выплатило раненым компенсацию в размере Т500 тыс., семьям погибших – по Т1 млн. Некоторые раненые не получили полагающуюся компенсацию.

    28 мая 2012 года суд Актау приговорил пятерых сотрудников полиции, обвиненных в превышении должностных полномочий во время Жанаозенских событий, в ходе которых погибли люди, к тюремным срокам от пяти до семи лет. Все осужденные полицейские были освобождены раньше срока.

    Оппозиционные политики заявляли, что по делу о стрельбе полицейских по демонстрантам Жанаозена на скамье подсудимых оказались своего рода стрелочники. Представители партии Nur Otan утверждали, что судебные разбирательства по событиям в Жанаозене и Шетпе якобы проходили объективно.

    Похожие записи

    Мужчина с ножом и гранатой удерживает жену в офисе в Уральске (видео)

    Фариза

    Четырехлетний мальчик упал на крыльцо из окна пятого этажа в Караганде

    Фариза

    “Это вода, могу выпить”: видео спора дезинсекторов обсуждают в Казнете

    Фариза

    Оставить комментарий

    двадцать − 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.