13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Токаев подписал новые поправки в Налоговый кодекс РК

    Казахстанцы, имеющие возможность снять часть своих пенсионных накоплений с начала января 2020 года, обязаны оплатить в виде налога 10% от суммы. Новые поправки позволят получить отсрочку по оплате данного налога, передает Qazweek.kz со ссылкой на  ИА «NewTimes.kz».

    «Главой государства подписан законРеспублики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», — говорится в документе, опубликованном на сайте Акорды.

    Текст закона публикуется в печати.

    В конце ноября соответствующие поправки сената в проект изменений в налоговой кодекс одобрил мажилис на пленарном заседании.

    Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана сообщил, что некоторые вкладчики (более 700 тыс человек) смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям.

    Глава Минтруда и соцзащиты Биржан Нурымбетов рассказал, кто вошел в эти 700 тыс получателей.

    Позже в ведомстве огласили порог достаточности для снятия средств по возрастам. В конце сентября в ЕНПФ показали структуру пенсионных накоплений казахстанцев.

    Казахстанцы смогут снять часть накоплений в начале 2021 года. Однако действующим налоговым кодексом РК предусмотрена оплата индивидуального подоходного налога.

    Казахстанцам тогда пообещали предоставить отсрочку по уплате ИПН при изъятии пенсионных накоплений.

    К слову, на сайте «Открытые НПА» опубликовали для казахстанцев правила досрочного снятия пенсионных накоплений для покупки жилья.

    Похожие записи

    Казахстанцев призвали не дарить подарки начальникам на 8 марта и Наурыз

    Фариза

    Мажилисмены перечислили однодневную зарплату для помощи пострадавшим в Мактааральском районе

    Фариза

    Внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут осенью 2022 года

    Оставить комментарий

    20 + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.