15 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Флаг Казахстана официально разрешили вешать на балконах

    Казахстанцам разрешили размещать на зданиях и балконах государственный флаг для выражения своих патриотических чувств, а также для поддержки достижений и граждан страны. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Аскар Мамин, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    27 ноября правительство внесло изменения в свое постановление от 2 октября 2007 года № 873.

    Часть первая пункта 4 “Правил использования (установления, размещения) государственного флага, государственного герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста государственного гимна Республики Казахстан” теперь выглядит следующим образом:

    “Государственный флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами на зданиях (жилищах и нежилых помещениях), в том числе на балконах и в местах проведения торжественных мероприятий, в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан“.

    В октябре Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости пересмотреть законодательство в вопросе использования государственных символов Казахстана.

    В 2012 году сообщалось о случае, когда житель Петропавловска использовал флаг вместо занавески. В том же году жителя Атырау оштрафовали на 323 600 тенге за то, что он разъезжал по городу с флагом Казахстана, прикрепленным к капоту автомобиля.

    В феврале 2015 года жителя столицы попытались оштрафовать почти на 400 тысяч тенге за вывешенный на балконе флаг. Тогда же мужчина пояснил, что вывешивание флага – его традиция для проявления патриотизма и он сделал это после очередной громкой победы Геннадия Головкина.

    Похожие записи

    Глава Минэнерго о повышении цен на газ: Это подорожание на 2 тенге за литр

    Фариза

    Землю ожидает метеорный шторм с тысячами метеоров в час

    Фариза

    Погода без осадков ожидается в воскресенье в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте

    Оставить комментарий

    14 − 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.