16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Тесное взаимодействие Индии и Казахстана в сфере миротворческой деятельности вносит огромный вклад в сохранение мира на Земле

    Индия является крупнейшим поставщиком миротворцев для миссий Организаций Объединенных Наций с 1948 года. К настоящему времени страна приняла участие в 49 из 71миротворческих миссий ООН. Общее количество военнослужащих и полицейских, участвовавших в миссиях, составляет более 250 тыс.человек.

    Кроме того, Индией активно развивается сотрудничество в области миротворческой деятельности с другими странами. В качестве одного из положительных примеров такого взаимодействия можно отметить сотрудничество Индии и Казахстана. Тем самым, Индия стала первой страной в Азии и истории ООН, согласившая принять в состав своего миротворческого контингента подразделения другой страны.

    В частности, в августе 2018 г. Индия и Казахстан подписали Меморандум о развертывании казахстанского миротворческого контингента в состав индийского батальона во Временных силах ООН в Ливане (UnitedNationsInterimForceInLebanon – UNIFIL).

    С октября 2018 года казахстанская миротворческая рота вошла в состав индийского батальона «ИндБат» во Временных силах ООН в Ливане.основной целью направления казахстанских миротворцев является изучение миротворческого опыта Республики Индии и дальнейшее применение в миротворческих миссиях.

    Ежедневно индийскими и казахстанскими миротворцами совместно выполняются не менее 50 задач, в числе которых: патрулирование местности, оказание помощи гражданского населению, участие в организации наблюдательных постов и в других мероприятиях штаба миссии. Также проводятся совместные культурные мероприятия, где военнослужащие обмениваются культурой, традициями и бытом своих стран.

    Командование миссии ООН в Ливане высоко оценивает уровень профессионализма индийских и казахстанских миротворцев, которые приобретают уникальный опыт взаимодействия в составе многонациональных сил в реальных боевых условиях проведения коалиционных операций.

    Следует отметить, что в рамках подготовки к участию в миротворческих миссиях казахстанские военнослужащие под руководством зарубежных инструкторов,  в том числе индийских миротворцев, прошли обучение в Центре подготовки ООН в Нью-Дели и учебном центре «Партнерство во имя мира» (КАЗЦЕНТ) в г.Алматы, который получил сертификацию ООН.

    Отмечается, что при осуществлении миротворческой деятельности в Ливане казахстанские миротворцы сумели применить полученный опыт, показав высокую боевую выучку и профессионализм.

    В настоящее время сторонами решается вопрос о продлении срока пребывание казахстанского миротворческого контингента в составе индийского миротворческого батальона в UNIFIL.

    Источник: индийский журнал “Political events* #45 от 5 ноября 2020 года

    Похожие записи

    “Той во время карантина” сняли на видео на юге Казахстана

    Журналист показал, что происходит на месте возведения отеля в урочище Бозжыра

    Фариза

    Трассу в Алматинской области закрыли из-за непогоды

    Фариза

    Оставить комментарий

    три + десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.