10 C
Алматы
Среда, 17 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Кому могут запретить работать по субботам, рассказала санврач Нур-Султана

    Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева предупредила, что торговым центрам могут запретить работать по субботам в случае нарушения санитарных норм, передает Qazweek.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

    График работы торговых объектов в столице в выходные дни изменился. Согласно постановлению санврача торгово-развлекательные центры, торговые дома, крытые и непродовольственные рынки могут работать по субботам.

    “20 ноября вышло новое постановление № 248 об ограничительных и карантинных мерах в Нур-Султане, согласно которому необходимость ношения масок, соблюдения социальной дистанции, термометрии, наличия антисептиков и санитайзеров сохраняется.

    Изменения внесены в график работы ТРЦ, торговых домов и центров, крытых продовольственных и непродовольственных рынков. Теперь данные торговые объекты в столице будут работать и в субботние дни с 09.00 до 20.00. Но при установлении фактов нарушения карантинных и ограничительных мер, которые могут выявить мониторинговые группы, будет налагаться запрет на работу в субботние дни. В воскресные дни продолжает действовать запрет. В будни торговые объекты работают по графику с 10.00 до 23.00″, – сообщила Жанна Пралиева.

    Новый график введен и для таких дополнительных услуг, как салоны красоты, ателье, химчистка, парикмахерская, мастерская по ремонту обуви, которые расположены в объектах торговли. Данные субъекты бизнеса могут функционировать с 09.00 до 20.00 и в субботу, и в воскресенье.

    “То есть если ранее в выходные дни в ТРЦ были открыты только супермаркеты и аптеки, то теперь к ним добавляются мелкие субъекты бизнеса, оказывающие дополнительные виды услуг”, – пояснила главный санитарный врач столицы.

    При этом заполняемость в торговых объектах не должна превышать 30 процентов от проектной мощности, то есть на одного посетителя должно приходиться четыре квадратных метра. За этой нормой должны следить и администрация здания, и арендаторы. При возникновении скученности они должны ограничивать посещаемость.

    Для клиентов остается требование по ношению масок и соблюдению дистанции. В случае их нарушения физические лица понесут ответственность.

    Похожие записи

    Помешал Хрущеву забрать пять областей Казахстана – памятник Ташеневу открыли в Нур-Султане

    Фариза

    “Спасибо за ваше доверие” – учредители ломбардов скрылись с миллиардами тенге

    Выплаты и пособия беременным планируют увеличить в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    10 + 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.