12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Двое детей в Жетысае сбежали от матери, которая избивала их и заставляла попрошайничать

    Подростки – 12 и 15 лет — сбежали от родной матери из-за истязаний. Она заставляла детей зарабатывать себе на жизнь самостоятельно, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Изданию Otyrar прислали видео, на котором знакомая семьи рассказала об издевательствах на детьми собственной матерью.

    К примеру, в девочку она воткнула вилку, а после избивала ее крышкой от казана. Автор ролика говорит, что женщина систематически практикует подобный метод воспитания.

    Также стало известно, что помимо двух детей, которые смогли сбежать от нее, она растит еще двух малышей-погодок, младшему из них всего 7 месяцев.

    Подростки, не выдержав очередной взбучки, решили попросить помощи у чужой женщины.

    «Они прибежали ко мне в слезах, раздетые и босиком. Я накормила их. А через пару часов пришла их мать с палкой в руках, хотела снова их избить. Я сказала, что у меня их нет, потому что дети попросили. Боятся, что она их убьет. Она их не кормит, пособие тратит только на себя», — рассказала неравнодушная жительница Жетысая.

    Следом говорится, что родная сестра матери детей также подтвердила вышеизложенное, а затем обратилась в полицию, но почему-то от показаний позже отказалась.

    Журналистам удалось побеседовать с потерпевшими.

    «Она вилку мне в ухо воткнула. У меня еще есть раны на спине. Вчера утром брат варил сосиски нам на заработанные им же 700 тенге, тогда она на меня напала. И мы сбежали», — рассказывает девочка.

    «Я недавно подрабатывал, таскал тяжелые мешки и на автомойке мыл машины, заработал 3,5 тыс тенге. Хотел накопить нам на куртки. Мама избила меня и забрала деньги. Мы и не учимся, потому что нянчим и кормим младших. Пожалуйста, помогите, мама постоянно угрожает, что убьет нас. Если мы плачем, бьет еще сильнее», — делится подробностями ее брат.

    Представителям акимата, органов опеки и полицейским удалось посетить квартиру, в которой живет семья. Дверь оказалась открытой. Но женщины и младших детей там не было. После увиденного в акимате создали комиссию.

    «Старшие дети учились в интернате, пока их определим туда же в дежурные классы. Учителя, которые общались с женщиной, предполагают, что она страдает психическим расстройством. Полицейские уже ищут мать и ее маленьких детей. Когда найдем, проведем заседание комиссии и решим, что дальше делать. Возможно, мать отправим на обследование», — прокомментировал ситуацию заместитель акима Жетысайского района Ербол Жангазиев.

    Редакции NT в пресс-службе ДП Туркестанской области сообщили, что по данному факту ведется два дела.

    Уголовное – по статье «Истязание» и административное – «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений».

    Также в полиции добавили, что родственники сначала дали показания, а потом отказались от первоначальных заявлений. Несмотря на это, стражи порядка намерены довести дело до конца.

    Напомним, в апреле 2019 года в Жетысайском районе молодая женщина издевалась над своими тремя падчерицами: втыкала им иглы под ногти, кромсала тела ножницами, заставляла сидеть в холодильнике и пить чай с гелем. Узнали об этом случайно — учителя заметили раны. Девочек госпитализировали. У них выявлены множественные ушибы, инфицированные раны, ссадины тела.

    Найдена тетрадь, в которую мачеха подробнейшим образом записывала, чем и сколько раз наказывала падчериц в Туркестанской области.

    По данному факту полицейские Жетысайского района возбудили уголовное дело. 

    Похожие записи

    17-летнюю девушку изнасиловал водитель грузовика в Туркестанской области

    Фариза

    Изнасилованную 12-летнюю девочку в Атырау начали развращать уже с шести лет – адвокат

    Фариза

    Кладут кирпичи на спину: жестокое издевательство над ребенком в Алматинской области попало на видео

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.