21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    В Казахстане будут доступны российская, китайская и казахстанская вакцина

    По словам министра, Казахстан будет привлекать на отечественный рынок как можно большее количество поставщиков, официально зарегистрировавших свою вакцину

    Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой заявил о том, что казахстанцам предоставят возможность выбирать, какую применять вакцину от коронавируса, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на sputniknews.kz.

    Во время брифинга в службе центральных коммуникаций у главы Минздрава спросили, означает ли договоренность с Россией о строительстве завода для производства вакцины от коронавируса, что граждане республики будут вынуждены прививаться только казахстанской или российской вакциной.

    Министр ответил, что работа по поиску вакцин ведется на постоянной основе и для этого задействовали максимум ресурсов.

    “Российская вакцина была первой официальной зарегистрированной, степень ее проработки довольно высокая. То, что глава государства заявил о строительстве завода в Казахстане совместно с Россией, очень важный момент, сейчас вопрос прорабатывается, определяемся с площадкой, скорее всего, она будет на территории действующих фармкомпаний”, – сообщил министр.

    Алексей Цой уточнил, что отечественная вакцина в декабре завершит вторую стадию испытаний.

    “Что касается других вакцин. Сейчас ведутся переговоры с нашими китайскими коллегами, прорабатываем вопрос возможных поставок. Как только они объявят об официальной регистрации, то мы будем вести переговоры о поставках. Все зависит от поставок. Если поставщики зарегистрируют и будут приходить на наш рынок, то мы будем работать с ними. Наша задача – привлечь как можно больше поставщиков вакцины”, – уточнил глава Минздрава.

    Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов сообщал, что в начале 2021 года в Казахстане планируют начать завершающую, третью стадию испытания отечественной вакцины QazCovid-in. Бесплатно вакцину от коронавируса смогут получить более 2,5 миллиона человек.

    Похожие записи

    Глава облздрава Атырауской области покинул свой пост по собственному желанию

    Фариза

    Для визита к узкому специалисту не нужно направление врача общей практики – Гиният

    Без единой подписи. Стали известны подробности дела Биртанова

    Фариза

    Оставить комментарий

    тринадцать + три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.