14 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Спорт

    Скончался Диего Марадона

    Диего Марадона скончался в возрасте 60 лет, передает Qazweek.kz со ссылкой на ТАСС.

    Легенда мирового футбола и чемпион мира 1986 года аргентинец Диего Марадона умер от остановки сердца.

    Как сообщают мировые СМИ, 30 октября Диего Марадона поступил в больницу города Ла-Плата для медобследования, в ходе которого у футболиста  выявили субдуральную гематому.

    Марадоне провели операцию на мозге, и 12 ноября он отправился домой. Сегодня стало известно о смерти футболиста.

    Диего Марадона родился 30 октября 1960 года Аргентине в городе Ланус. Начал играть в футбол в раннем детстве. Когда ему было восемь лет, его талант заметил скаут клуба, после этого Марадона начал выступать за детскую команду Los Cebollitas на позиции нападающего.

    В 16 лет Диего Марадона дебютировал в основном составе «Архентинос Хуниорс», выйдя на замену в матче чемпионата страны. Первый в карьере мяч Марадона забил 14 ноября того же года. В «Архентинос Хуниорс» нападающий провел пять сезонов, после чего в феврале 1981 года подписал контракт с более именитым клубом из Буэнос-Айреса, «Бока Хуниорс». В августе того же года Марадона помог «Боке» выиграть чемпионат страны.

    Летом 1982 года футболист за рекордную трансферную сумму (£3 млн) перешел в испанскую «Барселону». Марадона провел в этом клубе два сезона, пропустил большое количество матчей из-за травмы, однако выиграл Кубок и Суперкубок Испании, а также Кубок испанской лиги.

    Летом 1984 года Марадона стал игроком итальянского «Наполи», и вновь за его переход была заплачена рекордная сумма (£5 млн). В составе этого клуба он выиграл два чемпионата Италии (1987, 1990), Кубок (1987) и Суперкубок (1990) страны, а также Кубок УЕФА (1989). В память о заслугах аргентинца 10-й игровой номер, под которым Марадона выступал на протяжении большей части карьеры, изъят из обращения в «Наполи», его не может получить другой футболист.

    Диего Марадона принимал участие в четырех чемпионатах мира. В 1986 году на турнире в Мексике аргентинцы стали чемпионами мира, в финале обыграв ФРГ со счетом 3:2. Капитан команды Диего Марадона был признан лучшим игроком первенства.

    В 1/4 финала этого чемпионата во время матча между Аргентиной и Англией автором обоих мячей стал Марадона. На 51-й минуте он отправил мяч в сетку рукой, который ошибочно засчитал арбитр. Этот гол СМИ впоследствии назвали «рукой Бога». На 55-й минуте нападающий оформил дубль: получив мяч в центре поля, он с помощью своего фирменного дриблинга обыграл пятерых англичан, в завершении атаки усадив ложным движением вратаря соперников на газон. Второй мяч Марадоны был признан «голом века» по результатам голосования болельщиков на официальном сайте Международной федерации футбола в 2002 году.

    В марте 1991 года допинг-проба Диего Марадоны, взятая после одного из матчей чемпионата Италии, показала наличие в его организме кокаина. Он был отстранен от футбола на 15 месяцев. После окончания дисквалификации он перешел в испанскую «Севилью» в составе которой провел один год. Впоследствии в 1993 году выступал за аргентинский клуб «Ньюэллс Олд Бойз», в 1995-1997 годы — за «Боку Хуниорс». Объявил о завершении карьеры игрока в октябре 1997 года в день своего 37-летия.

    В общей сложности в 1977-1994 года Диего Марадона провел за национальную команду 91 матч и забил 34 мяча.

    Похожие записи

    Как научиться подтягиваться с нуля? Советы от тренера

    Фариза

    КОМУ ОПЫТНЫХ: ТОП-6 СВОБОДНЫХ АГЕНТОВ С 50+ МАТЧЕЙ ВУПЛ

    Назван гонорар Канело и дата боя с Головкиным

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.