13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Руководителя аппарата акима Павлодара уволили за то, что он вызвал бригаду врачей из психдиспансера для активистки

    Руза Бейсенбайтеги пришла на приём в акимат, чтобы поднять вопрос применения государственного языка в регионе, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на Informburo.kz.

    Руководителя аппарата акима Павлодара Каиржана Онгарова уволили за то, что он вызвал бригаду врачей из психдиспансера для активистки Рузы Бейсенбайтеги, которая пришла к нему на приём. Об этом стало известно на брифинге акима Павлодарской области Абылкаира Скакова в СЦК.

    Главе региона задали вопрос о применение казахского языка в регионе. Журналист отметил, что в Павлодаре есть общественная активистка Руза Бейсенбайтеги, которая подняла вопрос о том, что в области русскоязычных школ становится больше, чем школ с казахским языком обучения. Она отправилась обсуждать этот вопрос в акимат, в итоге руководитель городского аппарата Каиржан Онгаров вызвал врачей из психдиспансера для посетительницы.

    “Руза Бейсенбайтеги пришла с заявлением к нам, просила разрешение на мирный митинг. Мы дали разрешение. Собрание состоялось. Мы приняли в работу предложения все. Выслушали критику, среди которой есть и конструктивные вещи. Сейчас госслужащие принялись за эти вопросы. Этот вопрос под моим личным контролем”, – сказал Абылкаир Скаков.

    В ответ на вопрос о том, какие меры были приняты в отношении руководителя аппарата, который вызвал врачей для активистки, глава региона сообщил, что чиновника уволили.

    “Руководитель городского аппарата господин Онгаров был освобождён от занимаемой должности”, – сказал Абылкаир Скаков.

    Руза Бейсенбайтеги активно борется за применение казахского языка. В 2017 году она попыталась лечь на трамвайные рельсы, перекрыв движение транспорта, из-за того, что, по её словам, кондуктор в трамвае отказалась объявлять название остановок на казахском языке.

    Похожие записи

    Приговор семи подсудимым по делу о хищениях в «Астана LRT» вынесен в Нур-Султане

    Фариза

    Двоих врачей уволили после жалобы алматинки

    Фариза

    “У нас примерные отношения” – О чем говорили Елбасы и Владимир Путин в Кремле?

    Оставить комментарий

    тринадцать + три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.