15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В построенном в Жамбылской области за 1,4 млрд новом водопроводе нет воды

    Ни акимат Жамбылского района, на чьей территории он расположен, ни филиал Казводхоза не знают причину

    Жители села Шайкорык вынуждены набирать воду из колонок, а если своя замерзла – таскать ее от соседей флягами и бутылками. И это в то время, когда в Жамбылской области стоят морозы.

    Заказчиком проекта “Строительство группового водоотвода для водоснабжения сел Шайкорык, Танты, Коныртобе, Капал, ст. Шайкорык Жамбылского района Жамбылской области” является Комитет по водным ресурсам Минсельхоза. Государство выделило на это около 1,4 млрд тенге, подрядчиком являлось ТОО “Баймен”.

    Об этом групповом водопроводе мы писали в августе. Тогда жители нескольких сел Жамбылского района – Шайкорык, Танты жаловались, что по недавно отстроенному водопроводу воду дают всего на несколько часов в сутки – два раза по часу-полтора. Тогда наш корреспондент снял колодцы, внутри которых или из труб, или из соединений сочилась вода.

    По словам местных жителей, даже после той публикации ничего не изменилось – воду также подавали всего на несколько часов.

    А неделю назад вода и вовсе пропала.

    – Сидим без воды. Из-за того, что в колонке у нас нет воды, приходится таскать ее от соседей, – рассказывает жительница села Шайкорык Базарайлым АМАНОВА. – Сколько я соседей знаю, все сидят без воды. Не знаем, что у них там произошло. Может, замерз водопровод, может еще что-то. Но нам сказали, что нужно ехать в райцентр, в акимат.

    Замакима Жамбылского района Нурлан НЕСИПБЕКОВ сообщил нашему корреспонденту по телефону, что акимат не имеет отношения к этому водопроводу, потому что на баланс райотдела ЖКХ он еще не передан, а водой его обеспечивает Казводхоз.

    – Мы будем полностью отвечать за водопровод, обслуживать его, контролировать подачу воды только после того, как его передадут нам, – лаконично ответил чиновник. 

    В облфилиале  РГП “Казводхоз” тоже ответили, что заказчиками они не являются, а присматривают за объектом ввиду того, что заказчик – их вышестоящая организация.

    – Наш жамбылский филиал Казводхоза предоставляет услуги по передаче поливной, а не питьевой воды, – стала объяснять замглавы филиала Галия ЗАРУБАЕВА. – Так как Комитет по водным ресурсам – это наше начальство, то мы просто мониторим, что там ведутся работы, но на нашем балансе этого водопровода нет. Его даже нет на балансе Комитета – не готов техпаспорт объекта, госакт. Без правоустанавливающих документов регистрацию не сделать. Поэтому водопровод, кажется, в подвешенном бесхозном состоянии висит. По-моему, в июле или августе его ввели в эксплуатацию. И почему-то затянули с оформлением правоустанавливающих документов. Я не могу сказать, кто должен был их готовить, возможно, подрядчик.

    Она сказала, что в филиале нет ни одного должностного лица, который бы курировал этот проект, и, соответственно, у кого можно было бы узнать причины отсутствия воды.

    Зарубаева также высказала свое субъективное мнение о причинах проблемы.

    – Вода же просто так не поднимается, – сказала она. – Наверное, насосы должны работать, а для этого нужна электроэнергия. А ее бесплатно тоже никто не даст. А может, морозы. Я думаю, что эти факторы как-то повлияли. Но точно я не знаю.

    Примечательно, что главой Комитета по водным ресурсам – заказчика этого многострадального водопровода является Нурлан АЛДАМЖАРОВ, который во время его строительства занимал должнось руководителя управления энергетики акимата Жамбылской области. В бытность Аскара МЫРЗАХМЕТОВА акимом Жамбылской области его распоряжением единым организатором госзакупок, стоимостью лотов свыше 10 млн тенге, было определено именно это облуправление. Нурлан Алдамжаров стал им руководить после назначения Аскара Мырзахметова на должность акима области.

    К слову, последние десять лет Нурлан Алдамжаров по пятам идет за своим бывшим начальником – в акимате тогдашней ЮКО, Центральном аппарате партии Нур Отан, в Минсельхозе был замглавы Комитета по водным ресурсам, в акимате Жамбылской области – главой управления.

    После добровольной отставки Аскара Мырзахметова с постам акима Жамбылской области после Кордайских событий Нурлан Алдамжаров вернулся в Минсельхоз, но уже главой Комитета по водным ресурсам.  

    Источник: Ratel.kz

    Похожие записи

    “Свыше тысячи кыргызстанцев откликнулись”. Помощь Экибастузу- благодарность казахстацам за поддержку.

    Мать с 5-месячным ребенком задержали на митинге в Нур-Султане

    Фариза

    На Коорсовете прокуратуры ЗКО обсуждена профилактика убийств

    Оставить комментарий

    двадцать − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.