8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    «Вырубки деревьев не будет». Аким обратился к взволнованным карагандинцам

    Карагандинцы тревожатся, что в шахтерской столице Казахстана станет еще меньше зеленых насаждений. Жители улицы Волочаевской рассказали ekaraganda.kz, чтоза одним из домов имеется лесопосадка, но ее загородили.

    «Мы живем на Волочаевской 2, рядом с микрорайоном «Орбита». За нашим домом имеется лесопосадка, но ее огородили и хотят, как мы понимаем, срубить деревья и построить клинику. В нашем городе, где и так нет зелени, еще и эту лесопосадку хотят убрать?» – волнуются карагандинцы.

    Ситуацию прокомментировал аким Караганды Ермаганбет Булекпаев. Градоначальник сообщил в Facebook, что по его поручению аким района Нурлан Рыстин выезжал на место, предупредил собственника и строителей о приостановлении всех работ.

    «Вырубки деревьев не будет. В данный момент разбираемся со сложившейся ситуацией. Совместно с прокуратурой будет проведена проверка на законность выдачи этого участка», – написал Булекпаев. 

    К слову, крупная торговая компания Suplak оказалась в центре скандала из-за вырубки ценных деревьев у их магазина в Алматы. В ночь на 23 ноября по улице Толе би — между Жарокова и Ауэзова вырубили деревья, оставив на их месте только пни. Пользователи Сети предположили, что к вырубке причастны крупные магазины — Sulpak и Small. 

    Представители Sulpak опровергли свою причастность к исчезновению зеленых насаждений и попросили воздержаться от скоропалительных выводов и необоснованных обвинений в их адрес.

    Позже в акимате мегаполиса сообщили, что деревья вырубили подрядчики магазина Sulpak.

    В отношении директора ИП «Сакура» полиция составила административный протокол по статье КоАП «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время». Штраф по этой статье составляет 20 МРП — 55 560 тенге.

    Касым-Жомарт Токаев поручил акиму Алматы провести тщательное расследование.

    25 ноября стало известно, что состав уголовного дела переквалифицировали на более тяжкую статью, так как спиленные дубы занесены в Красную книгу Казахстана.

    В Sulpak сообщили, что сотрудники подрядчика самовольно снесли деревья на территории, которая не принадлежит и не находится в аренде у компании. Торговая сеть заявила, что намерена высадить 500 деревьев. 

    К слову, 25 ноября алматинец запечатлел на видео факт вырубки четырех карагачей на территории ресторана быстрого питания KFC по улице Тимирязева. На месте деревьев осталось четыре пня.

    Похожие записи

    Казахстанцы создали петицию с требованием запретить букмекерские конторы

    Фариза

    Взрыв в кафе Нур-Султана: В реанимации скончался еще один пострадавший

    Фариза

    Казахстан передаст Кыргызстану военное имущество 

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать + 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.