13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Рейды по места торговли полицейской формой проходят в Алматы

    Полиция Алматы проводит рейды по местам торговли форменным обмундированием, передает Qazweek.kz  со ссылкой на Polisia.kz.

    Специальные рейды полицейские проводят локально – в местах оптовой и розничной реализации служебной амуниции сотрудников полиции.

    “В связи с участившимися случаями незаконного ношения и использования полицейской формы, назрела необходимость проверки процесса отпуска обмундирования и атрибутов к ним третьим лицам. На деле продавец должен затребовать у потенциального покупателя служебное удостоверение. Однако по факту – совсем другая картина: продавцов и вовсе не интересует, кто стоит перед ним. Не исключено, что это может быть преступник, использующий полицейскую форму в криминале. Увы, на практике такие факты не единичны. По запросу покупателя реализаторы могут сформировать комплект форменной одежды с любым чином и любыми регалиями. Это было засвидетельствовано несколькими контрольными проверками”, – сообщил заместитель начальника Управления собственной безопасности ДП города Алматы Саламат Ниязбеков.

    Во время отработки минувшим днем шесть продавцом были привлечены к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 196 части 1 КРКоАП. Рейдовые мероприятия продолжаются.

    Напомним, ранее сообщалось, что казахстанцев будут штрафовать за ношение камуфляжной формы. Штраф для физических лиц около 14 тысяч тенге, для юридических – почти 70 тысяч.

    Похожие записи

    Приоритеты противовоздушной обороны: техническое оснащение и модернизация

    Фариза

    Как казахстанцы могут получить выписки с пенсионного счета

    Фариза

    Власти заявили о погромах в Таразе: пострадало здание акимата, сожжены полицейские машины

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.