22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Детскую площадку продали предпринимателю в Алматы

    В Алматы детскую площадку продали бизнесмену, который решил построить на ее месте автостоянку, передает Qazweek.kz со ссылкой на “Хабар 24”.

    Детскую площадку на улице Янтарной в 7-м микрорайоне построили еще в 1979 году. Ее окружают несколько многоквартирных домов и одно общежитие.

    “Мы живем в общежитии. В комнатах по 11 квадратных метров. У каждой семьи по три-четыре ребенка. Наши семьи эта детская площадка и спасает, больше им негде играть и гулять. А теперь площадку нашу хотят забрать. Одни говорят, что построят парковку, другие – ресторан. Где же тогда наши дети будут играть?” – говорит местная жительница Малика Молдабекова.

    Как оказалось, участок принадлежит предпринимателю. Есть подтверждающие документы, что он купил землю на законных основаниях. По его словам, он хочет построить здесь автостоянку для клиентов своего медицинского центра.

    “Я ее купил. Вы смотрите законность. Я ее приобрел законно, на нее госакт был. Я откуда знаю ее границы? Я не знаю, на ней нет детской площадки, есть детская площадка”, – заявил бизнесмен.

    Представитель городского управления земельных отношений Тимур Турысбеков рассказал, что предприниматель получил землю в прошлом году на основании договора купли-продажи. Но когда детская площадка была приватизирована, так и не сказал.

    Однако представители акимата Ауэзовского района заявили: несмотря на то что часть площадки в собственности, строить на ней запрещено.

    “На данном земельном участке, согласно проекту детальной планировки, строительство какого-либо объекта не предусмотрено. Земельный участок находится в частной собственности. Если даже они подадут как разрешительные документы на какое-либо строительство, получат мотивированный отказ, так как по схеме там ничего не предусмотрено”, – рассказал главный специалист Ауэзовского района управления городского планирования и урбанистки Алматы Бекнар Берикулы.

    Жители не уверены, что предпринимателю запретят что-либо строить здесь. Поэтому они готовятся к следующему этапу: если бизнесмен все же решится что-то возводить, они подадут на него в суд.

    Похожие записи

    Детскую инфекционку затопило в Алматы

    Фариза

    Суд отказался прекратить уголовное дело в отношении Биртанова и Абишева

    Фариза

    Тохтар Аубакиров заболел коронавирусом, «скорая» ехала к нему неделю

    Фариза

    Оставить комментарий

    девять − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.