21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Я покинул пост главы полиции Семея, чтобы защитить сослуживцев от провокаций – Зекенов

     Максат Зекенов, покинувший ранее пост начальника управления полиции (УП) Семея, сообщил, что ушел с должности в целях защиты личного состава от провокаций, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Уважаемые казахстанцы! Я, Зекенов Максат Амантаевич, начальник УП города Семей, был вынужден покинуть пост с целью защитить состав полиции города Семей от провокаций со стороны. Последние недели вокруг меня и моих сотрудников происходят неприятные события из-за анонимных сообщений, которые распространяются по мессенджерам и социальным сетям», – написал Зекенов в понедельник на своей странице в социальной сети.

    Полицейский называет происходящее провокацией, потому что, как подчеркивает он, подобные вбросы не имеют юридической силы.

    «Пока идут действия по выяснению обстоятельств, из-за которых меня обвиняют в уголовном преступлении, хочу сослаться на один из важнейших принципов уголовного процесса – презумпция невиновности. Согласно статье 77 Конституции РК, «Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда». Любой гражданин в таких случаях имеет право давать показания, но он не обязан доказывать свою невиновность, поэтому мое выступление сейчас – личная инициатива. Такие заявления необычны для сотрудников правоохранительных органов и для государственных служащих, но с целью соблюдения законности, я пожелал, чтобы вы услышали и другую сторону», – добавил Зекенов.

    Он подчеркнул, что прежде чем выносить вердикт, должен состояться процесс, где будут проверены факты, допрошены стороны, свидетели, заслушаны экспертные заключения, представлены вещественные доказательства, протоколы и иные документы.

    «Если жители Семея не хотят, чтобы я продолжал деятельность в нашем городе, то покину пост начальника полиции. Но пойду на данный шаг не из-за анонимных писем, которые не подкреплены абсолютно никакими доказательствами, а только по желанию горожан. Буду ли дальше работать в правоохранительной системе, либо уйду на пенсию – будет решаться системой внутренних дел. Сейчас из-за мировой пандемии и стремительного развития цифровизации, мы вынуждены бороться не только за свое физическое здоровье, но и за информационную безопасность. Берегите себя, родных и близких. Здоровья вашим семьям!» – написал Зекенов.

    Как сообщили в департаменте полиции Восточно-Казахстанской области, достоверность сведений о якобы противоправных действиях, о которых говорилось в анонимных обращениях, не подтвердилась.

    Похожие записи

    YouTube будет удалять видео с дезинформацией о любой вакцине

    Фариза

    В ШЫМКЕНТЕ СТРОЯТ КРУПНЕЙШИЙ В АЗИИ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТРЕЛКОВЫЙ КОМПЛЕКС

    Фариза

    Во время референдума в Казахстане могут вернуть масочный режим и приложение Ashyq.

    Фариза

    Оставить комментарий

    6 + 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.