12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Самолетом с химикатами пугают друг друга казахстанцы

    Самолет с инверсионным следом был снят в Якутске восемь лет назад.

    Очередное фейковое видео о якобы “распылении ядов” при помощи авиации пересылают друг другу пользователи мессенджеров в Казахстане. На этот раз в качестве “свидетельства распыления” обыватели приводят видео взлетающего самолета с “химтрейлом”, якобы снятое в Северно-Казахстанской области, передает Qazweek.kz со ссылкой на stopfake.kz.

    Как поясняет издание, на самом деле ролик был снят и опубликован на YouTube еще в декабре 2012 года. Самолет Ту-204 в момент взлета запечатлели в Якутске. Температура воздуха в тот момент составляла 45 градусов ниже нуля.

    “Тянущийся за самолетом след называется инверсионным или конденсационным. Он появляется из сконденсированной влаги, капель или ледяных кристаллов, и возникает за движущимися летательными аппаратами при определенных состояниях атмосферы. Явление наблюдается чаще в верхних слоях тропосферы, реже – в тропопаузе и стратосфере. При низких температурах воздуха может наблюдаться и на небольших высотах”, – поясняет издание.

    Авторы отмечают, что это не первый случай, когда казахстанцы принимают конденсационные следы от самолетов за доказательство химтрейлов. Ранее Stopfake.kz опровергал предположения о том, что слоисто-кучевые и трубчатые облака – следы распыления ядовитых веществ в воздухе.

    По данным “Википедии”, химиотрассы, или химтрейлы (англ. chemtrails), – американская городская легенда, согласно которой “оккупационное правительство” тайно распыляет из пассажирских самолетов какие-то “химикаты”. Конспирологи утверждают, что такие самолеты можно узнать по необычным конденсационным следам.

    Данное понятие тесно переплетается с геоинженерией, в частности, с распылением аэрозолей.

    Никаких доказательств реальности существования химиотрасс не существует.

    Похожие записи

    В Алматы на заражённую коронавирусом завели уголовное дело

    Токаев высказался о 30-летней годовщине полета в космос Аубакирова

    Фариза

    Возможность снижения пенсионного возраста рассматривают в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 + 20 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.