10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Уволить всех членов мониторинговых групп пригрозил аким ЗКО после критики Токаева

    Уволить всех членов мониторинговых групп пригрозил аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев после критики президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на «Уральская неделя».

    «Я буду ставить вопрос об увольнении всех без исключения», – заявил Искалиев во время заседания оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса.

    Как уточняется, аким ЗКО подверг критике работу членов мониторинговой группы, которая выявляет нарушения в работе ресторанов и объектов торговли. По словам Искалиева, все чаще поступают жалобы и сообщения о том, что члены мониторинговой группы избирательно подходят к нарушителям карантина. 

    «У меня есть сведения что не все мероприятия вы фиксируете и не всех штрафуете. Если эти сведения подтвердятся, то я буду ставить вопрос об увольнении всех сотрудников мониторинговой группы. Нарушители используют свои знакомства, связи чтобы избежать ответственности. Это недопустимо. Буду ставить вопрос об увольнении членов мониторинговой группы перед руководителями соответствующих госорганов. Ко мне поступают сведения, что вы кого-то штрафуете, а кого-то прощаете. Особенно я обращаю внимание руководства полиции на это. Так как в состав мониторинговых групп входят сотрудники местной полицейской службы», – сказал Искалиев. 

    Он также обратил внимание членов мониторинговой группы на то, что необходимо выявлять коттеджи, которые сдаются для проведения подпольных торжеств. 

    «Есть сайты объявлений, газеты, приложения, в которых стало много объявлений о сдаче в краткосрочную аренду коттеджей для проведения свадеб, садака, юбилеев. Необходимо вести постоянный мониторинг таких объявлений и пресекать такие нарушения. Не все люди еще поняли, чем опасны места массового скопления. Что там происходит основная часть заражений», – отметил аким области. 

    Напомним, 16 ноября на совещании по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции (КВИ) президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил взять под жесткий контроль все потенциально коррупциогенные участки. Отдельного внимания, по его словам, «требует качество работы проверяющих органов, то есть полиции, акиматов, мониторинговых групп».

    «В период пандемии им даны широкие, можно сказать, чрезвычайные полномочия по проверке бизнеса и граждан. И это оправданно. Этими полномочиями следует распоряжаться правильно и ими нельзя злоупотреблять. Поэтому принцип – «проверяю кого хочу и когда хочу» – не должен применяться», – сказал, в частности, Токаев.

    Похожие записи

    Путин поздравил Лукашенко с победой на президентских выборах

    Фариза

    Сагинтаев прокомментировал дело о смерти Нурсултана Кудебаева

    Фариза

    “Предлагаю ограничить мандат президента одним сроком продолжительностью 7 лет. Но переизбрание запрещено- Токаев

    Оставить комментарий

    18 − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.