12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Алматинским учителям несколько месяцев не платят зарплату. И даже не говорят, когда она будет

    Жители Алматы сообщают, что учителя школ не получают заработную плату. В Facebook появилась информация о том, что это якобы происходит уже около двух месяцев, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Алматинец Абзал Керейбаев написал в соцсети, что задержку зарплаты. Свой пост он разместил в группе «Алматы, хочу похвалить/пожаловаться».

    «Подскажите, пожалуйста, всем учителям общеобразовательных школ города Алматы не выплачивают зарплату второй месяц? Есть у нас в группе учителя?», — обратился к одногруппникам мужчина.

    Некоторые из пользователей подтвердили это в отношении учебных заведений, к которым сами имеют отношение. Другие говорят даже, что работа не оплачивается якобы с августа 2020 года.

    Алматинским учителям несколько месяцев не платят зарплату. И даже не говорят, когда она будет 1

    На пост алматинца отреагировали в Управлении образования Алматы.

    «Управление образования Алматы сообщает, что Постановлением Правительства Республики Казахстан №742 от 6 ноября 2020 года выделены средства из республиканского бюджета по увеличению оплаты труда учителей школ (увеличение должностного оклада на 25%) и за квалификационную категорию преподавателей (педагогическое мастерство). В настоящее время проводится процедура по уточнению бюджета, по результатам которого будет произведена выплата в полном объеме», — говорится в ответе ведомства.

    Ответ вызвал неоднозначную реакцию у жителей мегаполиса.

    «Что за бред, вы сколько угодно проводите уточнения бюджета. Выплачивайте старые оклады, и потом 25% вдогонку. Учителя на какие средства жить должны 3-4 месяца?» — написала одна из них.

    Некоторые (не без юмора) посчитали, что в нынешних условиях можно было бы такую зарплату платить родителям школьников.

    Напомним, об увеличении заработных плат учителей в своем Послании народу Казахстана 1 сентября сказал Касым-Жомарт Токаев. До этого, в2019 году, глава МОН РК Асхат Аймагамбетов, что повышение ожидается по должностному окладу.

    Похожие записи

    Пойдут ли казахстанские дети в школу 1 сентября, ответил глава МОН

    Фариза

    Почти 40 школ закрыли на карантин в школах Уральска

    Фариза

    Какие специальности и вузы выбрать: опубликован список образовательных грантов

    Фариза

    Оставить комментарий

    шесть + три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.