11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    У пессимистов антитен против грипа меньше чем у оптимистов

    Не секрет, что те, кто смотрит на жизнь позитивно, реже посещают врачей.

    Швейцарские исследователи из числа добровольцев набрали группу абсолютных оптимистов и пессимистов и сделали и тем, и другим прививку от гриппа. Через месяц обнаружилось, что у пессимистов антител против гриппа вырабатывается гораздо меньше, чем у оптимистов. А через три – было установлено, что примерно 70% пессимистов заболели гриппом. Среди оптимистов заболевших было менее 30%. Это уже далеко не первая научная работа на тему пользы оптимизма для здоровья.

    Так, например, в США был проведен анализ данных по мониторингу здоровья среди 70 тысяч человек среднего и пожилого возраста, который проводился в течение 8 лет. Помимо данных о болезнях и состоянии здоровья, ученые собирали сведения о самочувствии и психологическом состоянии этих людей. В результате было установлено, что оптимистично настроенные люди умирали на 30% реже, чем пессимисты. За эти 8 лет умерло примерно 30 тысяч человек. Оказалось, что оптимисты и болели меньше. Рак у таких людей появлялся на 16% реже обычного, болезни сердца – на 38%, инсульт – на 39%, болезни легких – на 38%.
    Ученые полагают, что позитивное отношение к жизни напрямую влияет на биологическую систему человеческого организма. Так что оптимизм – залог здоровья!

    Похожие записи

    Разработка вакцины от нового коронавируса займет 8-10 месяцев

    Осторожно: летние инфекции!

    Какими были бы знаменитости, если бы у них не было денег

    Оставить комментарий

    14 − тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.