12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    С начала года филиал ФСМС в Кызылординской области направил на организацию стационара на дому 29,9 млн. тенге

    С приходом в нашу жизнь COVID-19 противодействие этому заболеванию получило новый статус. Врачи бросили все свои силы на лечение и поддержку пациентов: начали работать мобильные бригады, организованы стационары на дому.

    В июле 2020 года во время высокого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией жительница Кызылорды Даметкен Айтжанова слегла с пневмонией. Требовался присмотр врачей, ведь в анамнезе у женщины значился сахарный диабет и повышенное артериальное давление.

    Поскольку в тот нелегкий период поликлиники не работали, лечение Даметкен Айтжанова получала дома.

    «Врачи поликлиники №6, куда я отношусь, назначили мне действенные лекарственные препараты, привезли их домой, и ежедневно делали все необходимые медицинские процедуры. Быстро пошла на поправку, сейчас легкие чистые. Спасибо врачам за их тяжелый труд и самоотверженность. Берегите себя, принимайте все меры защиты от коварного вируса», – говорит пациентка.

    В июле специалисты поликлиники №6 оказали медицинскую помощь на дому 300 жителям. Практически все пациенты были с пневмонией.

    «Врачи, медсестры в защитных костюмах выезжали к каждому пациенту. В тот нелегкий период пневмонией болели и наши медработники. Мы готовы к волне коронавирусной инфекции, достаточно лекарственных препаратов. Однако, несмотря на это, рекомендуем избегать контакта с больными людьми, чаще мыть руки, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей», – подчеркнула терапевт-реабилитолог, заведующая дневным стационаром поликлиники №6 Лязат Кулекешова.

    С начала года филиал Фонда социального медстрахования по Кызылординской области направил 29, 9 млн. тенге на стационар на дому, эту услугу получили 1 327 жителей области.

    В период вспышки COVID-19, в июле этого года, филиалом Фонда было профинансировано лечение 4 334 случаев пневмонии на общую сумму 774,7 млн. тенге.

    Похожие записи

    Рассмотрены вопросы противодействия коррупции

    Фариза

    ШЫМКЕНТ: БОЛЕЕ 1000 СЕМЕЙ ПОЛУЧАТ ЖИЛЬЕ

    Фариза

    В Кызылорде будут реализованы 16 новых проектов

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.