12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Кызылорде начат ремонт гидроузла

    Одна из актуальных проблем в водном хозяйстве Кызылординской области комплексный ремонт Кызылординского гидроузла.

    Кызылординский гидроузел, расположенный на Сырдарьи, был сдан в эксплуатацию еще в 1956 году. Его основное предназначение регулирование водопотока по реке, а также снабжение водой 110 тыс. гектаров инженерно-спланированных земель и 250 тыс. гектаров сенокосных угодий и пастбищ, расположенных на территории Кызылорды, Сырдарьинского, Жалагашского и Кармакшинского районов.

    В 2015 году созданная для комплексного обследования технического состояния Кызылординского гидроузла комиссия, в состав которой вошли как казахстанские, так и международные специалисты – эксперты, выявила ухудшение прочности объекта. Поэтому, акиматом области было принято решение о запрете движения всех видов транспорта по плотине.

    В случае разрушения и прекращения функционирования Кызылординского гидроузла, есть риск возникновения опасности для 400 тысяч жителей Кызылорды и прилегающих населенных пунктов, нанесения колоссального ущерба хозяйственным субъектам области. Более того, это грозит затоплением 38 населенных пунктов области, расположенных в нижнем русле реки.

    Учитывая это, была проделана большая работа по включению проекта «Реконструкция Кызылординского гидроузла» в комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 гг.

    В этом году за счет собственных средств РГП «Казводхоз» разработан проект, на который получено положительное заключение государственной экспертизы.

    Более того, на начало реализации проекта, общей стоимостью 3,2 млрд.тенге, из республиканского бюджета в текущем году выделено 500 млн.тенге, что позволило уже в октябре начать ремонтные работы на Кызылординском гидроузле.

    Похожие записи

    В Кызылорде прошла встреча с представителями аптек региона

    Фариза

    Вице-премьер РК встретился с медиками ВКО

    ШЫМКЕНТ: ЗАВЕРШЕН РЕМОНТ 160 УЛИЦ

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.