7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Алматинцы просят сохранить сквер в Самале-3 и дать ему имя Назарбаева

    Жители микрорайона Самал-3 Медеуского района Алматы просят запретить застройку сквера и присвоить ему имя Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    Сквер находится на пересечении улиц Мендикулова и Кажымукана, недалеко от проспекта Назарбаева. Не так давно участок огородили. На нем собираются построить офисное и жилое здание. Местные жители жаловались в акимат на застройку, но решили не останавливаться на этом. Они написали письма Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву.

    В обращении люди просят остановить стройку и присвоить участку имя Елбасы. 

    “В Алматы есть парк, но нет сквера в честь Первого Президента Казахстана. Можно объявить конкурс, и многие талантливые люди примут в нем участие. Сюда приходят многие жители Самала-3. Рядом есть гостиница, и многие иностранцы любят здесь отдыхать, потому что это единственный зеленый уголок в округе”, – написали они в письме. 

    Напомним, на строительство в парковой зоне пожаловались жители Медеуского района Алматы. Горожане не просто остались без места для прогулки, но и попали в блокаду уплотняющей застройки. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ответил на жалобы жителей. Он поручил не давать разрешения без одобрения жителей. 

    Похожие записи

    Казахстан изменил список стран неблагополучных по коронавирусу

    Подпольная торговля масками шла в машине передвижного кабинета флюорографии

    Фариза

    Новые правила прогулок в Нур-Султане: время ограничено с 06.00 часов до 20.00 часов

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.