9 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    “Мы что, горим?”: самолет Атырау – Нур-Султан столкнулся со стаей птиц

    Самолет авиакомпании SCAT, выполнявший рейс из Атырау в Нур-Султан, столкнулся со стаей птиц, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.   

    В Сети появилось видео, записанное на борту самолета, на котором пассажиры в панике переговариваются между собой, опасаясь авиакатастрофы. 

    “Мы что, горим? Мы горим? Мы горим?” – повторяет одна из пассажирок. 

    Другие пассажиры пытаются ее успокоить.

    “Нет, все нормально. Успокойтесь. Пристегнитесь. Это ничем не поможет. Если будет какая-то информация, нам скажут”, – говорит другая женщина.

    В пресс-службе МИИР РК сообщили, что самолет, выполнявший рейс из Атырау в Нур-Султан, благополучно сел через 14 минут после взлета. Причиной посадки борта стали птицы, которые попали в левый двигатель.






    В пресс-службе авиакомпании SCAT отметили, что при выполнении рейса из Атырау в Нур-Султан (в процессе набора высоты) на воздушное судно налетела стая крупных птиц (гуси или утки).

    Командир воздушного судна принял решение о возвращении в аэропорт вылета. Посадка прошла в штатном режиме с заруливанием на стоянку самостоятельно.

    На борту самолета было 115 пассажиров.

    “Проблема с птицами, с которыми не происходит сегодня никакой борьбы, к сожалению, весьма актуальна. Благодаря высокому профессионализму командира воздушного судна Карпович Ивана, а также слаженной работе всего экипажа посадка воздушного судна, столкнувшегося с целой стаей крупных птиц, прошла в штатном режиме. SCAT планирует представить пилота к награждению медалью”, – сообщили в авиакомпании.

    Отмечается, что рейс был отменен. Пассажирам, которые захотели изменить дату вылета, оформили перебронирование. Тем, кто не захотел перебронировать, осуществили возврат.

    Похожие записи

    Преступник признался в убийстве спустя 25 лет

    5-летний ребенок катался с горки и попал под колеса Камаза

    «38 ножевых»: мать, жестоко убившую свою четырехмесячную дочь, судят в Атырау

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.