22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Комментарий Министерства обороны о ситуации с логистическим центром в Алматы

    В связи с появлением в средствах массовой информации сведений о судебных разбирательствах Министерства обороны с ТОО «Global Eсological Group Almaty» сообщаем.

    Земельный участок площадью 15 га в городе Алматы, принадлежащий Министерству обороны на основании правоустанавливающего документа (решения Акима города Алматы №905/189 от 29 октября 1999 года), в 2005 году был незаконно передан Акиматом ТОО «GlobalEсological Group Almaty» для строительства логистического центра. Незаконность передачи определена решениями специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 15 мая 2009 года и аппеляционнойсудебной коллегии по гражданским делам суда г.Алматы от 27 июля 2020 года.

    Министерство обороны в соответствии со своими обязанностями, определеннымидействующим законодательством, и по требованию органов прокуратуры обратилось в суд. Решением специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 15 мая 2009 года данная сделка по передаче земли признана недействительной. Несмотря на это, руководство ТОО «GlobalEсological Group Almaty», будучи осведомленным о незаконности своих действий, продолжило строительство.

    На протяжении всего этого периода судебные тяжбы не прекращались.

    В 2020 году аппеляционной судебной коллегией по гражданским делам суда г.Алматыеще раз вынесено решение в пользу Министерства обороны, постановив снести построенный логистический центр.

    Необходимо отметить, что земельный участок, на котором находятся сооружения логистического центра, расположен в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома, что угрожает безопасной эксплуатации воздушных судов и самих гражданских зданий. Имеется пример крушения в декабре 2019 года самолета авиакомпании «Bek Air», который упал напостроенный вблизи алматинского аэропортажилой дом.

    Кроме того, авиабаза, расположенная на этом участке, входит в систему обеспечения военной безопасности Республики Казахстан, прикрывая воздушное пространство над г.Алматы.

    Понимая значение логистического центра для его сотрудников, Министерство обороны неоднократно выходило с инициативой о проведении переговоров по поискувзаимоприемлемого законного компромиссного решения. Вместе с тем, официальные лица указанной организации не проявляют интереса и оставили без должного внимания предложения оборонного ведомства.

    В настоящее время, когда суд поставил точку в данном вопросе, Министерство обороны открыто для диалога и поиска взаимоприемлемого решения.

    Похожие записи

    Беспорядки в Казахстане: ущерб бизнесу составил более 103 миллиардов тенге

    Фариза

    Глава Минздрава ответил, вернутся ли дети в школу во второй четверти

    Фариза

    18-летний солдат скончался в военной части в Караганде

    Фариза

    Оставить комментарий

    шесть − три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.