8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Кызылординской области приступают к реализации программы развития рыбного хозяйства

    Кызылординская область славится не только своим рисом. Не только в Казахстане, но и за его пределами, даже в странах Евросоюза, популярна аральская рыба – из которых наиболее ценны усач, сазан, жерех, лещ, сом, судак, вобла, щука, окунь.

    Благодаря реализации первой фазы проекта по регулированию русла реки Сырдарьи и восстановлению Северной части Аральского моря (РРССАМ – 1), инициированного Елбасы, восстановлены многие биологические виды рыбы в Аральском море. Это дало новый импульс развитию рыбного хозяйства. Объем улова рыбы в регионе за это время увеличился в 20 раз, с 400 до 8 тысяч тонн.

    Сегодня в регионе действует 9 рыбоперерабатывающих завода, 4 из них имеют Еврокод. Запоследние 5 лет переработка рыбы выросла на 14%, а ее экспорт – в 2,5 раза. Рыбная продукция экспортируется уже в 14 стран ближнего и дальнего зарубежья – в Россию, Грузию, Беларусь, Литву, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Германию, Польшу, Китай, Чехию, Нидерланды, Австрию, Данию.

    Потенциал рыбной отрасли региона высок. Аральское море, река Сырдарья, 207 рыбохозяйственных водоемов – это все будет использоваться в выращивании аквакультуры. Программа развития рыбного хозяйства Кызылординской области до 2030 года, на реализацию которой будет направлено более 28 млрд. тенге, позволит в 34 раза увеличить объем товарной рыбы, а экспорт рыбной продукции возрастет с нынешних 4,2 тыс.тонн до 8,5 концу реализации программы. До 2030 года в области будут созданы как минимум 55 озерно-товарных рыбоводств, 10 прудовых и 4 садковых хозяйства, будут построены 3 устройства закрытого водоснабжения.

    Похожие записи

    ШЫМКЕНТ: ЗА 6 МЕСЯЦЕВ ПРИВЛЕЧЕНО ИНВЕСТИЦИИ НА СУММУ ОКОЛО 110 МЛРД. ТЕНГЕ

    Фариза

    В Кызылорде случаи птичьего гриппа не зарегистрированы

    Фариза

    Шымкент: на пересечении проспекта кунаева и улицы рыскулова будет построена развязка

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.