12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    70% жителей Кызылординской области уже до конца текущего года будут иметь доступ к природному газу

    Благодаря Елбасы Н.А. Назарбаеву в 2014 году был реализован проект строительства магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», 846 км которого пролегает через всю Кызылординскую область.

    Реализация такого масштабного проекта позволила за эти годы газифицировать г.Кызылорду, г.Байконыр и 4 из 7 районных центров области.

    В текущем году для реализации проектов газоснабжения из бюджета выделено 5,5 млрд.тенге. Несмотря на режим чрезвычайного положения и ограничительные меры в июле т.г. газ был подан в поселок Жаксыкылыш Аральского района, где проживает более 5 тыс. человек.

    До конца года планируется подать газ и жителям оставшихся негазифицированными 3-х районных центров (Жосалы, Жалагаш, Теренозек) и в населенные пункты Гани Муратбаева Казалинского района, Байсын Шиелийского района с общей численностью населения порядка 50 тыс.человек.

    В результате доступ к природному газу до конца текущего года будет иметь уже 70% населения.

    Затем, вторым этапом, регион приступит к поэтапной реализации проектов по газификации близлежащих к районным центрам и городу Кызылорда крупных населенных пунктов.

    Уже в ноябре текущего года начнется реализация проектов газоснабжения города Казалинск и села Бекежанов Шиелийского района, которые будут завершены в следующем году.

    В 2021 году планируется газифицировать населенные пункты Наурыз и Махамбет в городе Кызылорда, населенные пункты Торетам и Акай Кармакшинского района, Алгабас, Акмая, Кодаманов Шиелийского района.

    Похожие записи

    В Кызылорде эффективно осваиваются бюджетные средства

    Фариза

    В Кызылорде продолжается освоение левого берега реки Сырдарьи

    Фариза

    В ШЫМКЕНТЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ОБЪЕМ ТЕПЛИЦ

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.