11 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Повторный случай заражения коронавирусом выявлен в Казахстане

    В Западно-Казахстанской области выявили один повторный случай заражения коронавирусом, передает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    “Повторное заражение регистрировали только один раз. Этот человек заболел в самом начале пандемии, потом болел летом”, – сказала на брифинге заместитель руководителя Управздрава ЗКО Гульнар Абдрахманова.

    Стоит отметить, что в мире на 15 октября 2020 года было официально зарегистрировано 5 случаев повторного заражения коронавирусом.

    В авторитетном медицинском журнале The Lancet были опубликованы результаты исследования, в котором говорится, что инфицирование SARS-CoV-2 и перенесенное заболевание COVID-19, возможно, не гарантируют выработку полного иммунитета.

    Поэтому исследователи рекомендуют вне зависимости от полученных ранее результатов тестов на коронавирус принимать меры предосторожности для предотвращения заражения – первичного или повторного.

    “Нам еще многое неизвестно о действии вируса SARS-CoV-2 и реакции иммунной системы, но полученные нами сведения говорят о том, что перенесенное заболевание COVID-19 не обязательно дает защиту от повторного заражения”, – говорит Марк Пандори – сотрудник лаборатории по вопросам общественного здравоохранения в университете Невады и ведущий автор исследования.

    Похожие записи

    Опасный для жизни алкоголь изготавливали в Алматинской области

    Фариза

    Пропагандист Тигран Кеосаян включен в Казахстане в один список с террористами 

    Фариза

    В Алматы службы скорой медпомощи готовятся к возможной новой волне COVID-19

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.