16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Еще в одной области запретили выезд без справки о ПЦР

    Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов сообщил, что в СКО с 9 ноября запретят покидать регион на авиа- и ж/д транспорте без ПЦР-справки, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Северо-Казахстанская область станет втором регионом Казахстана, выезд из которого возможен только с ПЦР-справкой. Ранее такие ограничения были введены в Восточно-Казахстанской области.

    “С 9 ноября 2020 года пассажиры из Северо-Казахстанской области, направляющиеся в другие регионы Казахстана на воздушном или железнодорожном транспорте, должны иметь справку о ПЦР-анализе с отрицательным результатам на COVID-19.

    Срок действия справки – не более 3 суток с момента получения результатов. Это требование не распространяется на детей в возрасте до 5 лет”, – сообщил главный санврач на транспорте.

    Посадка пассажиров на борт самолета или в вагон из пункта отбытия в Петропавловске в другие регионы будет осуществляться при наличии ПЦР-справки с отрицательным результатом.

    Запрещена остановка пассажирских поездов на территории Северо-Казахстанской области, введено ограничено на перемещение пассажиров между вагонами.

    При прилете воздушного судна из Северо-Казахстанской области в аэропорт прибытия других регионов Казахстана будет проводиться проверка справок о ПЦР-анализе. Аналогичная проверка будет проводиться на железнодорожном сообщении”, – добавил он.

    Провожающих или сопровождающих не будут допускать в здание аэропорта и железнодорожного вокзала, допускаются в здание только пассажиры с билетами.

    В случае выявления пассажиров без справок о ПЦР-анализе в отношении перевозчиков будут приняты административные меры – штраф в размере 1600 МРП.

    За прошедшие сутки в Казахстане зарегистрированы 432 новых случая заболевания коронавирусом.

    Похожие записи

    Китайской CGNPC хотят разрешать добычу урана в заповедной зоне в Туркестанской области

    Фариза

    Черная икра и виски на борту: Журналист о миллиардных тратах на перелеты Кабмина РК

    Фариза

    На разработчиков приложения Ashyq подали в суд

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 + 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.