12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    “Музыкальная” дорога появилась в Казахстане

    На автомобильной дороге Нур-Султан – Щучинск установили “музыкальные” шумовые полосы. В Казахстане такая технология применена впервые, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Как сообщили в министерстве, пилотный проект запущен в рамках внедрения новых технологий в области безопасности дорожного движения, учитывая опыт таких стран, как Германия, Корея, США и Япония.

    “Музыкальные” дороги помогают водителям снизить скорость на аварийно опасных участках. Мелодия воспроизводится за счет соприкосновения колес автомобиля на определенной скорости с шумовой разметкой, выполненной из холодного пластика.При проезде транспортного средства по шумовой полосе со скоростью 90 км/ч заданная мелодия меняет звук, тем самым привлекает внимание водителя снизить скорость движения.
    По результатам эксперимента в следующем году АО “НК “КазАвтоЖол” планируется устройство “музыкальных дорог” и на других республиканских автодорогах”, – сообщили в МИИР.

    Шумовые полосы – специальная дорожная разметка в виде рельефных линий. Такие полосы наносят в целях недопущения дорожно-транспортного происшествия по причине превышения скорости, а также утомленности или сна за рулем. При проезде через них происходит вибрация, которая помогает водителям сконцентрироваться на проезжей части.

    Похожие записи

    Интерес государства для меня выше добрых отношений с кем-либо – Токаев

    Фариза

    Как изменились пособия в Казахстане

    Фариза

    Охрана не пустила инвалидов на Зеленый базар в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 − 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.