10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Кызылорда: в текущем году Палата предпринимателей сохранила 580 млн.тенге предпринимателей

    На пресс-конференции директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков сообщил, что за 9 месяцев от предпринимателей поступило 578 заявлений, из них 175 предпринимателей просили защитить их бизнес.

    В среднем специалистами Палаты 79 (что составляет 45 процентов) поступивших заявок было решено положительно, 8 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

    «При рассмотрении заявлений Палатой было сохранено более 580 млн.тенге личных средств предпринимателей. Из них 73 процента субъекты среднего бизнеса, 27 процентов – малого бизнеса. В указанную сумму входят отмененные штрафы, пеня, возвращенные государством средства, стоимость сохраненного имущества и др.», – сообщил директор Палаты.

    Если проанализировать последние 3-4 года деятельности Палаты, можно наблюдать рост количества привлечения должностных лиц к ответственности за нарушение или ущемление прав и законных интересов предпринимателей.

    Например, если в 2015 году 5 государственных служащих, препятствовавших деятельности предпринимателей, были привлечены к дисциплинарной ответственности, то по результатам 2018 года – 19 сотрудников, в 2019 году – 15 государственных служащих, в текущем году уже 8 служащих были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

    В данных случаях должностные лица при проведении проверок предпринимательской деятельности, государственных закупок, при выдачи разрешительных документов допустили незаконные действия в отношении предпринимателей и ущемляли их права.

    Кроме того, в ходе рассмотрения гражданского дела в судебном порядке, за допущение нарушения законодательства в процессе государственных закупок, в отношении 2 государственных органов судом было вынесено определение.

    Также Галымбек Жаксылыков на пресс-конференции довел до присутствующих, что при Палате действует рабочий орган – Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

    «На 3 заседаниях Совета, проведенных с начала года, были рассмотрены 8 системных проблем, из них 5 были положительно решены. В результате были восстановлены права и законные интересы более 200 предпринимателей, по предложению Совета 2 государственных служащих были представлены на Совет по этике для «понижения в должности», однако в связи с тем, что не было предусмотрено ниже должности, была применена дисциплинарная ответственность в виде «предупреждения о неполном соответствии должности».Также должностное лицо было привлечено к административной ответственности, и оштрафовано на сумму 194 460 тенге», – рассказал руководитель Палаты на пресс-конференции.

    Похожие записи

    Профсоюз образования поздравил Казахский Национальный Женский Педагогический университет с 75 летием

    ПРОЕКТ, КОТОРЫЙ ПРИБЛИЗИТ МОЛОДЕЖЬ К ЛИТЕРАТУРЕ

    Фариза

    Жалоба на пение лягушек озадачила акима Павлодара

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.