10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В рамках проекта «С дипломом в село» 372 специалистам выданы льготные жилищные кредиты

    С каждым годом растет значимость проекта «С дипломом в село», направленного на устранение дефицита специалистов в сельской местности и повышение потенциала населенных пунктов. С 2015 года по данному проекту, сельская местность пополнилась специалистами как агроном, ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер, ветеринарный техник, зоотехник, инженер-технолог, рыбовод, технолог и фермер. С каждым годом растет объем выделенных средств по проекту «С дипломом в село»молодым специалистам для трудоустройства в населенные пункты.

    В рамках проекта каждому гражданину, трудоустроенному в сельскую местность, выплачивается единовременное подъемное пособие, равное 100 месячному расчетному показателю. Кроме того, для строительства или приобретения жилья предоставляется социальная поддержка в виде кредита под 0,01% сроком до 15 лет, не превышающим 1500 МРП.

    В прошлом 2019 году в рамках проекта «С дипломом в село» на выплату единовременного подъемного пособия 422 специалистам в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, социального обеспечения, агропромышленного комплекса, трудоустроенным в сельские населенные пункты, направлено 73,8 млн. тенге, на приобретение или строительство жилья по льготному кредиту 503 специалистам выделено 1 млрд. 905 млн. тенге.

    К 2020 году на выплату единовременного подъемного пособия 501 специалистам выделено 126,8 млн. тенге. на приобретение или строительство жилья по льготному кредиту 544 специалистам 2 млрд 250 млн. тенге. В настоящее время 392 специалистам вручено единовременное подъемное пособие в размере 107,1 млн. тенге. На строительство или приобретение жилья 372 молодым специалистам выделено оказана социальная поддержка в виде кредита на сумму 1 млрд 481 млн. тенге.

    В связи с последними изменениями, внесенными в проект, граждане, трудоустроенные в населенный пункт в рамках проекта «С дипломом в село», как прежнему не могут приобрести дом родителей или близких родственников.

    Кроме того, специалисты предоставляют кредитную историю из кредитного бюро и при наличии задолженности по любому кредиту не предоставляются льготные кредиты на приобретение или строительство жилья до полного их погашения. Специалист, которому предложены меры социальной поддержки, обязуется работать в населенном пункте не менее 3 лет.

    Похожие записи

    Шымкент: аким города проверил соблюдение противопожарных требований в торговых точках

    Фариза

    ШЫМКЕНТ: МУРАТ АЙТЕНОВ ОЗНАКОМИЛСЯ С ТЕХНОЛОГИЕЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ, РАЗРАБОТАННОЙ МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ

    Фариза

    Аким Шымкента М.Айтенов ознакомился с работой АО «СПК «SHYMKENT»

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.