9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Токаев и еще три президента сделали заявление о событиях в Кыргызстане

    Совместное заявление президентов Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана о событиях в Кыргызстане опубликовал сайт Акорды,.

    Ниже приводится полный текст заявления.

    “Происходящие события в братском Кыргызстане вызывают нашу серьезную обеспокоенность.

    Мы, как близкие соседи, связанные многовековыми узами дружбы, добрососедства, общих культурных и духовных ценностей, призываем народ Кыргызстана в эти сложные дни проявить присущую ему мудрость ради сохранения мира и восстановления стабильности в стране.

    Выражаем надежду, что все политические партии и общественные круги Кыргызстана приложат необходимые усилия для обеспечения мира и спокойствия, решения возникших вопросов при непременном соблюдении Конституции и национального законодательства.

    Благополучие Кыргызстана является важным фактором региональной безопасности и устойчивого развития всей Центральной Азии.

    Наши страны имеют одно прошлое и строят общее будущее. Народы Центральной Азии исторически объединены стремлением к прочному миру, согласию и созиданию во благо будущих поколений.

    Разделяя общие цели, наши государства активно укрепляют региональное сотрудничество по расширению торгово-экономических, инвестиционных, транспортно-коммуникационных и культурно-гуманитарных связей, приграничного и межрегионального взаимодействия.

    Двигаясь по пути дальнейшего укрепления центральноазиатской солидарности, мы всегда будем поддерживать народ Кыргызстана в его стремлении к единству, мирному, независимому развитию и процветанию”, – говорится в заявлении.

    Похожие записи

    Новые дороги строят в алматинских микрорайонах

    Фариза

    Астанчане могут записаться на вакцинацию от COVID-19 тремя способами

    Фариза

    Израиль убил второго лидера джихадистов, Газа продолжает ракетные обстрелы

    Оставить комментарий

    7 + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.