11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Гульшара Абдыкалыкова приняла участие в церемонии возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Ж. Кизатова

    Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова приняла участие в церемонии возложения цветов к бюсту памятника Герою Советского Союза, ветерану труда и войны Жалелу Кизатову в честь 100-летия со дня его рождения. В мероприятии приняли участие государственный и общественный деятель, академик Бакберген Досманбетов, академик Казахской академии образования Буркитбай Аяган и родственники Ж.Кизатова. Они отметили особые заслуги героя перед народом.

    В свою очередь, его сын Кумекбай Кизатов поблагодарил всех за оказанное внимание.

    Глава региона отметила, что жизненный путь Героя Советского Союза является примером для подрастающего поколения.

    «Имя общественного деятеля, патриота Жалела Кизатова почитается не только в его родном городе, но и на всей земле Сыра. В селе Явленка Есильского района и в Кызылжарском районе названы улицы в его честь. Имя героя присвоено и сельскохозяйственному техникуму, в котором он обучался. В родном селе Карагай установлен его бюст, создан уголок в музее. В честь героя, который внес особый вклад в развитие нашего региона, его имя присвоено одной из улиц в городе Кызылорда, а в школе-лицее № 23 установлен памятный бюст. Имена великих людей не забываются, его жизненный путь всегда будет примером для подрастающего поколения. Имя патриота, эталона мужества, сына народа, который искренне любил свою страну Жалела Кизатова вечно будет храниться в нашей памяти», – сказала Г. Абдыкаликова.

    Жалел Кизатов родился 9 октября 1920 года в Северо-Казахстанской области. В 1944 году за мужество в битве за Днепр был удостоен звания Героя Советского Союза, вернувшись после войны, он трудился на благо народа.

    Ветеран труда и войны в 1968 году приехал в Кызылординскую область, где работал начальником Кызылординского областного управления хлебопродуктов, заместителем председателя, председателем президиума областного природоохранного общества.

    Он внес значительный вклад в развитие экономики области, особенно в развитие сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности.

    Похожие записи

    Кызылорда: Осужденные не остаются безработным

    Фариза

    О ситуации в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг

    Шымкент: в поликлиниках для больных ОРВИ и пневмонией открыты дневные стационары

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.