15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В ШЫМКЕНТЕ ПРОЖИВАЮТ БОЛЕЕ 80 ТЫСЯЧ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

    В честь 1 октября – Международного дня пожилых людей акимат города Шымкент предоставляет информацию о пожилых людях, проживающих в городе и оказываемой им социальной помощи. 

    По данным Управления занятости и социальной защиты, в Шымкенте на сегодняшний день насчитывается 80 783 пенсионеров. Из них 26 ветеранов Великой Отечественной войны, около 4 тысяч тружеников тыла, более 10 тысяч обладателей подвесок «Алтын алқа» и «Күміс алқа», которые являются многодетными матерями. Вместе с этим, 13 бабушек и дедушек старше 100 лет.

    На сегодняшний день ежегодно повышаются размеры гарантированных государством выплат и организовываются различные социальные поддержки за счет средств местного бюджета. Так, в этом году 123 лиц старше 80 лет получили социальную помощь в размере двух месячных расчетных показателей, а также более 10 тыс. многодетным матерям выплачено 14 тысяч тенге.

    Кроме того, к 75-летию Великой Победы 40 участникам и инвалидам войны была оказана единовременная помощь в размере 360 месячных расчетных показателей.

    Наряду с этим, особое внимание уделяется вопросам оздоровления ветеранов. В этом году 8 438 ветеранов города получили путевки на санаторно-курортное лечение.

    Динар Дайын

    Похожие записи

    В ВКО рассказали о проекте антикоррупционной защиты бизнеса

    ШЫМКЕНТ: РОЗДАНЫ ТЫСЯЧИ ШТУК ШАРОВ И МАСОК

    Фариза

    Кызылорда: Обсудили эпидемиологическую ситуацию в Кармакшинском районе и городе Байконур

    Фариза