19 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Блогеры сняли шокирующий сюжет в одном из аулов Туркестанской области

    Жители аула Курама в Сарыагашском районе Туркестанской области пожаловались на работу местного акимата, из-за которого они вынуждены пить грязную воду из арыка. Сюжет об этом сняли и выложили в YouTube авторы популярного канала LIFE KZ Ринат Кибраев и Валерий Кудрявцев, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    Блогеры приехали в аул и взяли интервью у местных жителей, которые собрались на центральной улице населенного пункта. Люди рассказали, что уже много лет живут без чистой питьевой воды и нормального электроснабжения.

    “Техника сгорает из-за скачков напряжения. С интернетом большие проблемы, дети не могут учиться. Люди болеют. Вечером света вообще нет. Телевизор давно не смотрим. Одичали совсем. Холодильник тоже не работает, поэтому, чтобы сохранить продукты и еду, ищем прохладное место”, – заявили местные жители.

    Сельчане утверждают, что власти постоянно обманывают местных жителей, обещая поправить ситуацию, но до реального дела так и не дошло.

    “Как в 21-м веке люди могут жить в таких условиях? Я в первый раз вижу, чтобы у нас люди пили из арыка, там же столько болезней… Это какой-то беспредел”, – высказали недоумение блогеры.

    Позже к собравшимся приехал аким соседнего аула Жартобе. Он заверил, что организует доставку чистой воды водовозом. Однако сельчане не поверили обещаниям представителя власти.

    В конце сюжета авторы видео призвали обратить внимание на проблему Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и акима Туркестанской области Умирзака Шукеева.

    Похожие записи

    Ученые нашли способ безопасно уничтожить раковые клетки в шейке матки

    Фариза

    Полиция Алматы прокомментировала расследование смертей ученика и выпускника НИШ

    Фариза

    В Мангистау уволили чиновника за скандальное видео с советами о том, как надо дружить с начальством

    Фариза