10 C
Алматы
Среда, 17 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Экс-замакима Актюбинской области осудили на 12 лет

    В Специализированном межрайонном суде города Нур-Султана вынесли приговор бывшему заместителю акима Актюбинской области Руслану Мамунову, передает Qazweek.kz со ссылкой на “Нашу Газету”.

    Экс-чиновника признали виновным в незаконном получении 1,2 миллиона долларов от родственников экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова.

    Согласно обвинительному заключению, Мамунов взял эти деньги, пообещав договориться о смягчении приговора для Ахметжанова, осужденного в 2016 году за получение взяток в особо крупном размере. Однако Мамунов потратил деньги, которые ему отдали жена и брат экс-акима Костаная, на покупку двух автомобилей Lexus и 2-комнатной квартиры в Нур-Султане.

    “Руслана Мамунова признать виновным и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности”, – зачитал приговор судья СМУС Нур-Султана Адильхан Шайхисламов.

    Также суд постановил конфисковать имущество, приобретенное на деньги, добытые преступным путем. Это автомобили марки Lexus NX 200 2016 года выпуска, Lexus LX 570 2017 года выпуска и 2-комнатная квартира. Кроме этого Мамунов пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

    Разъясняя приговор, судья сказал, что в основу обвинительного заключения легли показания Марата и Баглан Ахметжановых, а также стенограммы разговоров, сделанные в ходе негласных следственных действий.

    Как пояснил судья, Руслан Мамунов изначально был предан суду по четырем статьям УК РК:

    – часть 4, пункт 2, статьи 28 (соучастник уголовного правонарушения, признанный подстрекателем, склонившим другое лицо к совершению уголовного правонарушения путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом);

    – часть 4, пункт 2, статьи 190 (мошенничество в особо крупном размере);

    – часть 4 статьи 367 (дача взятки в особо крупном размере);

    – часть 3, пункт 3, статьи 218 (легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем, в крупных размерах).

    Позже прокурор отказался от обвинения по статье 218, но по остальным статьям обвинения остались.

    Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в течение 15 дней со дня оглашения.

    Руслан Мамунов был назначен на должность замакима Актюбинской области в ноябре 2019 года. До этого с марта по ноябрь 2019 года занимал пост председателя правления НК “СПК “Актобе”. В 2016-2019 годах занимал руководящие должности в коммерческих структурах. В конце февраля 2020 года в Сети появились слухи о задержании чиновника, которые тот поспешил опровергнуть.

    Немного позднее в Антикоррупционной службе подтвердили задержание Руслана Мамунова.

    Ранее по данному делу дал показания аким Актюбинской области Ондасын Уразалин. В суде выяснилось, что в 2019 году именно в его кабинете “по просьбе серьезного человека” была организована встреча между Мамуновым и братом экс-акима Костаная Маратом Ахметжановым.

    Похожие записи

    “Личный провал” – Ахметов раскритиковал акима Усть-Каменогорска

    Фариза

    Из меня решили выбить показания – вайнер Мейржан Туребаев 

    Фариза

    При каких условиях будут госпитализировать бессимптомных носителей коронавируса в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать + двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.