6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Педофил изнасиловал одного-двоих, а коррупционер изнасиловал весь народ – Айман Умарова

    24 сентября Казахстан полностью отказался от возможности применения смертной казни. Президент Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что мы присоединяемся к международному протоколу об отмене смертной казни. Однако в обществе все еще высок уровень запроса на высшую меру наказания. В частности, люди требуют отправлять на тот свет педофилов. Требуется ли Казахстану все еще смертная казнь и может ли быть достойной альтернативой пожизненное заключение? Своим взглядом на проблему с корреспондентом Azattyq Rýhy поделилась правозащитница, адвокат по уголовным делам Айман Умарова.

    – Айман, позвольте узнать ваше мнение об отмене в Казахстане смертной казни.

    – Я очень рада, что мы наконец-то отказались от смертной казни, потому что человек не вправе забирать жизнь у другого человека. Даже если человек преступник, мы не имеем права отнимать у него жизнь. У преступника тоже есть дети, родственники, есть, в конце концов, общество, которое взрастило этого преступника. Бог дал жизнь, он и должен ее забрать.

    – Это, разумеется, по философским соображениям – нельзя остановить зло злом. А с точки зрения адвоката и правозащитника почему вы не поддерживаете смертную казнь?  

    – Первое, почему я не поддерживаю смертную казнь – это судебные ошибки. Они всегда будут, потому что нет ничего идеального в этом мире. Есть случаи, когда есть полная доказательная база, есть признания, но мы знаем, что человек не совершал это преступление.

    Как-то в одном деле я увидела одну интересную деталь – человек всегда садился в тюрьму осенью, весной выходил оттуда. Все время признавался. Я пришла к выводу, что этот человек давал признательные показания, чтобы перезимовать в тюрьме. Он был бездомным и поэтому признавал все, чего даже не совершал, лишь бы перезимовать. Более того, иногда доказательства могут так подтасовать, что реальный преступник уходит от ответственности.

    Во-вторых, цель наказания – чтобы человек исправился. А в данном случае исправления нет. Смертная казнь к тому же не снижает уровень преступности. Было доказано, что в штатах США, где применялась смертная казнь, уровень преступности не становился ниже. В этой части она не работает.

    Плюс всегда есть исполнители смертных казней. Это палачи, такие же убийцы и ничего их не оправдывает. У нас нет права отбирать жизнь таким способом. Поэтому я против смертной казни.

    – Каждый год в мире казнят около 1,5 тысяч человек в среднем. Почему в этих странах не отказываются от этого наказания?

    – Здесь очень много факторов. У одних так повелось издавна, и они идут по этому пути. Другие считают, что держат в страхе людей. Но на самом деле эффекта от этого никакого нет.

    У нас в тюрьмах сидят много невиновных людей. И то, что мы отказались от казни – это абсолютно правильно. Это правильная политика по направлению защиты прав человека. Из 10 смертников один как минимум будет невиновный, в этом я уверена.

    Допустим, Руслан Кулекбаев, который расстрелял полицейских в Алматы. Я понимаю, что погибли люди, что он совершил преступление. С точки зрения нашего закона это терроризм. Но если мы будем говорить о правовых инструментах, определение терроризма очень противоречивое, оно до сих пор толкуется. Я, к примеру, не могу назвать его террористом. Да, с точки зрения нашего закона, состава уголовного правонарушения можно сказать, что он террорист. Но ведь цель террориста – это в основном многолюдные общественные места. Почему он не пошел в школу, допустим? Он ведь пошел в суд, потом побежал в полицию. Он хотел этим показать протест. Здесь надо проблему глубже смотреть. Конечно, очень жаль семьи, которые лишились своих родных, но тогда многие люди пожалели не их, а Кулекбаева. Несправедливости у нас очень много, несправедливых судебных решений очень много, незаконно осужденных много.

    – А как быть с педофилами? Общество требует для них наивысшего наказания.

    Для справки: По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, в 2019 году за изнасилование детей были осуждены 423 человека, а за январь-июнь 2020-го – 197.

    – Как мать я бы этого педофила разорвала на части. Но как адвокат и правозащитник я хочу сказать вот что: где гарантии, что это не ошибка, что здесь нет коррупции? У нас вместо реального педофила, который выложит большие деньги, могут посадить другого невиновного человека. У нас экспертизы, во-первых, неграмотные. Во-вторых, их можно купить. Плюс показания детей. Но разве этого достаточно? Я много дел видела. Только в этом году у меня 9 дел по изнасилованию.

    Всегда бывают ошибки. К примеру, ребенок, увидев насильника, может испугаться и показать на другого человека. Например, на брата насильника, который рядом сидел. Он может пожалеть насильника. Психология ребенка – очень тонкая вещь. Есть специальные лаборатории, которые этим занимаются. У нас же этого нет. У нас нет реальных системных мер. У нас крики, вопли и больше ничего, все идет на хайп, крики «педофила давайте убьем, мы хорошие». Ошибки всегда есть и будут. Я считаю, педофилу надо давать пожизненный срок. Как правозащитник и адвокат говорю, решение должна принимать не толпа.

    С нашей судебной системой я против смертной казни. Дело не в педофиле, нельзя педофилию рассматривать отдельно от правосудия. А что, коррупционер, который изнасиловал весь народ, лучше педофила? Педофил изнасиловал одного-двоих, а коррупционер изнасиловал весь народ.

    – Про коронавирус. В Китае ввели смертную казнь за умышленное заражение людей инфекцией. Перегнули палку, как вы думаете?

    – Смертная казнь для меня – это уже перегнули палку. Я считаю, что за умышленное заражение это слишком суровое наказание, им можно дать максимальное наказание.

    – Благодарю за беседу.

    Для справки: В Казахстане с 2003 года действовал мораторий на казнь. Вместо смертного приговора осужденные лишались свободы на пожизненный срок. На данный момент в Казахстане около 100 человек отбывают пожизненный срок в тюрьме «Черный беркут» в Костанайской области.

    До 2003 года казнь осуществлялась посредством расстрела. До введения запрета расстреляли 536 человек. Последние приговоры о смертной казни были приведены в исполнение в отношении 12 человек в 2003 году.

    В сентябре 2020 года Казахстан присоединился к международному протоколу об отмене смертной казни.

    Источник: Azattyq Rýhy

    Похожие записи

    Стали известны подробности гибели сотрудников «скорой» на трассе в ВКО

    Фариза

    Британский учитель НИШ уволился после скандала в соцсетях

    Фариза

    Токаев – об оскорбляющих госсимволы: Необходимо строго наказывать

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.