15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В двух регионах Казахстана снова установили блокпосты

    В соответствии с постановлениями главных санитарных врачей областей в двух регионах выставлены 4 блокпоста (в Атырауской области) и два санитарных поста (в Актюбинской области), передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Об этом на заседании правительства сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

    Глава МВД также сообщил, что ежедневно для  осуществления контроля за соблюдением карантинных и ограничительных мер задействуются порядка 10 тыс полицейских, военнослужащих национальной гвардии и более 1 тыс волонтеров.

    Кроме того, полицией осуществляется оцепление 299 карантинных объектов. По запросам медицинских учреждений ведется работа по установлению местонахождения контактных лиц (с момента введения ЧП – 32 461).

    В рамках работы мониторинговых групп с  5 июля проведено более 50 тыс совместных рейдовых мероприятий (с органами здравоохранения и местными исполнительными органами), в том числе по объектам сферы услуг. Выявлено и пресечено свыше 28 тыс нарушений карантина. В том числе более 4 600 – торговыми центрами, магазинами, рынками, 1,7 тыс – ресторанами, кафе и другими объектами досуга.

    Наибольшее количество из них приходится на Костанайскую (5116), Западно-Казахстанскую (2674), Туркестанскую (3532), Восточно-Казахстанскую (2124) области, а также Алматы (3876).

    По всем выявленным фактам органами здравоохранения за нарушения санитарно-эпидемиологических требований составляются административные протокола.

    Ранее на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что с момента послабления ограничительных мер казахстанцы все чаще стали нарушать карантин. И это может привести к повторному введению жесткого карантина. 

    Похожие записи

    Расследование крушения самолета Bek Air под Алматы завершено – министр

    Фариза

    На севере Казахстана продолжается борьба за Обуховское титан-циркониевое месторождение

    Фариза

    Подруга рассказала о женщине, убитой с тремя детьми в Павлодаре

    Фариза

    Оставить комментарий

    девять − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.