10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Вернуться к жесткому карантину могут в Казахстане

    На данный момент в Казахстане наблюдается стабильная ситуация по коронавирусу. Однако, как отметил министр здравоохранения Алексей Цой, с момента послабления ограничительных мер казахстанцы все чаще стали нарушать карантин, передает Qazweek.kz со ссылкой на Neonomad.kz.

    На 30 сентября зарегистрировано 107 908 человек заболевших коронавирусной инфекцией, за прошедшие сутки у 75 человек выявили опасную инфекцию.

    «Мы продолжаем оценку эпидемиологической ситуации. Согласно матрице и по состоянию на 30 сентября, регионов в красном и желтом квадратах нет, ситуация по стране стабильная, все регионы находятся в зеленой зоне. Вместе с тем, ситуация по заболеваемости и смертности от КВИ в мире остается напряженной», — сказал Алексей Цой на заседании правительства.

    Министр привел следующие данные: за прошедшую неделю рост заболеваемости отмечается в Италии, Германии, Беларуси и других странах Европы. В России прирост составил до 0,7%, что в 10 раз выше, чем в Казахстане.

    Глава Минздрава подчеркнул, что, несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации в Казахстане, настороженность населения падает.

    «Не всегда соблюдаются меры по ношению масок и соблюдению социальной дистанции, что может привести к распространению заболеваемости и ужесточению карантинного режима в Казахстане, как это происходит сегодня во многих странах», — заявил Алексей Цой.

    По его словам, результаты рейдов в регионах показывают, что с момента послабления ограничительных мер увеличиваются случаи нарушения карантина: с 30,4% до 40,7%. Отмечается рост числа нарушений карантина в 10 регионах. Также не уменьшаются нарушения по соблюдению масочного режима.

    «В этой связи, акимам необходимо усилить контроль за соблюдением карантинного и масочного режимов на объектах и среди населения, а также продолжить разъяснительную работу среди населения», — резюмировал чиновник.

    Он также напомнил, что во многих странах, где фиксируется рост заболеваемости, повторно вводятся карантинные меры, что наглядно демонстрирует эффективность такой меры в борьбе и профилактике коронавирусной инфекции.

    Похожие записи

     За хищения задержали замначальника полиции Павлодарской области

    Фариза

    Дополнительные средства выделят на льготные авто в Казахстане, в том числе многодетным

    Фариза

    Осталась ночью в чужом городе. Беременную сняли с рейса в Актобе

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.