21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Бракованными оказались более тысячи планшетов, выданных алматинским школьникам

    В Алматы многодетные матери пожаловались на неисправность планшетов, которые они получили от акимата города для дистанционного обучения школьников, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на “Казинформ“.

    Рабочая группа, созданная акиматом города из общественников и представителей Агентства по противодействию коррупции, подвела итоги первого этапа экспертизы.

    Всего для обучения школьников в городе было роздано 22 тысячи планшетов на общую сумму 1,3 миллиарда тенге. Стоимость одного устройства оценивается в 60 тысяч тенге.

    “Сейчас мы выявили 1 019 бракованных планшетов. Они переданы поставщику и были заменены на новые. Проводится сервисное обслуживание”, — сообщил заместитель руководителя управления образования города Айдын Сайлаубай.

    Эксперты, в свою очередь, заявили, что возможно неисправность планшетов стала следствием удара или падения.

    “Поставщиком сейчас производится замена, если это заводской брак. В любом случае, это техника. Все понимают, что она ломается. Нужно подчеркнуть, что планшеты передаются для обучения, а не для игр или другого пользования”, — рассказал заместитель председателя республиканской специальной мониторинговой группы при АПК Рафаэль Гасанов.

    По его словам, на планшеты дается гарантия на три года. Школьники Алматы на сегодня обеспечены техникой на 96 процентов.

    Если в неисправности устройств будут виноваты сами пользователи, то замена планшетов будет рассматриваться в соответствии с законом.

    Заместитель руководителя управления образования добавил, что в случае обнаружения плохой работы гаджетов, родителям необходимо обратиться в администрацию школы.

    “В свою очередь, администрация школы незамедлительно обеспечит другой компьютерной техникой”, — уточнил Сайлаубай.

    Похожие записи

    В Нур-Султане по подозрению в вымогательстве задержан журналист Махамбет Абжан

    Фариза

    Утверждены вступающие в силу с 1 июля предельные тарифы на электроэнергию в Казахстане

    Фариза

    Заказ суши на дом обернулся массовым отравлением в Атырауской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 − четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.