8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Минздрав: Медики, которые перенесли Covid-19, но не получили компенсацию, заразились не на работе

    70% медработников, которые заразились коронавирусом при контакте с пациентами, уже получили выплаты, заявил официальный представитель министерства.

    Официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов заявил, что 70% медиков, которым положены выплаты после перенесённой Covid-19, получили их.

    Багдат Коджахметов отметил, что детально на этот вопрос ответит министр здравоохранения. На следующей неделе он проведёт встречу с депутатами мажилиса по этому вопросу.

    “Да, вы правы, 12 800 медработников всего в стране заразились КВИ за это время. Из них только определённая часть была признана комиссией как работники, которые заразились исполняя свой профессиональный долг непосредственно на передовой. Там есть специальные критерии и требования. Из них 70%, те, кто подал заявки, даже 71%, получили эту компенсацию”, – сказал официальный представитель Минздрава.

    И.о. председателя правления Национального научного кардиохирургического центра Махаббат Бекбосынова добавила, что из 813 сотрудников центра летом коронавирусом заразились 348 человек.

    “Это те, которые заболели вне клиники, но это всё медицинские сотрудники. 337 человек у нас работали в ковидных отделениях и ПЦР-лабораториях, когда мы уже принимали непосредственно пациентов с Covid-19 и проводили ПЦР-диагностику. Из этих 337 сотрудников непосредственно от пациентов заразились только трое”, – отметила Махаббат Бекбосынова.

    По последним данным Министерства труда и соцзащиты населения, 2 043 медиков, задействованных в борьбе с Covid-19, получили единовременные социальные выплаты по случаю заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией. Также ГФСС перечислил выплаты родственникам 27 медработников, которые скончались из-за этого заболевания.

    Наибольшее количество выплат получили медики из Нур-Султана (517), Алматы (373), Карагандинской области (170).

    Похожие записи

    Карантин продлили в Туркестанской области

    Фариза

    Досаев извинился перед алматинцами

    Фариза

    Курс валют на 30 января

    Фариза

    Оставить комментарий

    два + 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.