16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Кызылорде случаи птичьего гриппа не зарегистрированы

    Как известно, в нескольких областях страны зарегистрированы случаи птичьего гриппа, а некоторые районы закрываются под карантин. Данная эпидемия в Кызылординской области не зарегистрирована.

    В области насчитывается 124,8 тыс. голов домашних и 702,6 тыс. голов диких птиц. В регионе действует 1 птицеводческая ферма на 17 тысяч птиц и 3 птицеводческих хозяйств. Ветеринарными организациями города Кызылорда и районов проводятся встречи с физическими и юридическими лицами содержащих домашнюю птицу и разъясняются меры профилактики заболеваний.

    «Как вы знаете, будет сезонный перелет птиц, которые меняют место обитания в зависимости от времени года. Особенно разъясняем меры предосторожности от диких птиц в населенных пунктах, расположенных в зоне озера и реки. Поэтому следует не допустить контакта диких птиц с домашними птицами. Важно держать домашних птиц на своих подворьях, обеспечивая им корм и не допуская их перелета. У нас не выявлено эпизоотического очага. В случае его возникновения выплачивается компенсация из республиканского бюджета, но на основании экспертного заключения»,сказал руководитель областного управления ветеринарии Ерсултан Апетов.

    В настоящее время на территории области не зарегистрировано случаев массового падежа среди домашних и диких птиц, эпизоотическая ситуация стабильная. Работа находится под строгим контролем и наблюдением.

    Похожие записи

    Гульшара Абдыкаликова приняла Председателя Правления АО «Казпочта»

    Фариза

    Около 42 тысяч шымкентцев получили помощь из Фонда «Birgemiz»

    Фариза

    Шымкент: в 276 квартале решаются вопросы инфраструктуры

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать + 15 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.