Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Лукашенко тайно провел инаугурацию

    Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Беларуси. Церемония инаугурации прошла во дворце независимости в Минске – официальной резиденции главы государства, передает Qazweek.kz  со ссылкой на rbc.ru.

    БелТА пишет, что в соответствии с конституцией страны Лукашенко принес присягу народу на белорусском языке и подписал соответствующий документ. Удостоверение президента ему вручила глава ЦИК Лидия Ермошина.

    Белорусские власти до последнего момента не называли официальную дату инаугурации. По закону новый президент должен вступить в должность не позднее чем через два месяца после оглашения официальных результатов выборов. В этом году этот срок истекает 9 октября.

    БелТА указывает, что на церемонии инаугурации присутствовали несколько сотен человек: высшие должностные лица, депутаты палаты представителей и члены совета республики, руководители государственных органов и организаций, деятели науки, культуры и спорта.

    Между тем издание Tut.by ранее утверждало, что о назначении инаугурации на 23 сентября не знали даже некоторые министры, хотя, например, в 2015 году вступление Лукашенко в должность посетили около 1 тыс человек: члены правительства, депутаты, зарубежные гости. Присутствовали там в том числе лидер КПРФ Геннадий Зюганов и бывший президент Украины Леонид Кучма.

    Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев также сообщил, что не получал приглашения во Дворец независимости.

    Лукашенко вступил в должность президента Беларуси в шестой раз подряд. 

    По данным ЦИК Беларуси на выборах в августе его поддержали более 80% избирателей. Итоги голосования не признала белорусская оппозиция, которая считает, что победителем стала Светлана Тихановская.

    Напомним, 9 августа прошли выборы президента Беларуси. Согласно данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,08% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,09%. 

    В этот же день в ряде городов страны начались массовые несанкционированные акции протеста, которые продолжаются по сей день.

    На выступлении 16 августа Александр Лукашенко сообщил, что не отдаст оппонентам страну даже после смерти. 

    18 августа он заявил, что не уйдет с президентского поста под давлением, но готов передать свои полномочия только после принятия новой конституции.

    8 сентября Лукашенко признался, что «немного пересидел» в президентском кресле.

    Похожие записи

    Известный юрист нашел новые скандальные подробности в сдаче в аренду Иле-Алатау

    Из-за ошибки врачей скончался новорожденный ребенок в Акмолинской области

    Фариза

    Детей в Казахстане вакцинировать от коронавируса не будут — Минздрав

    Фариза

    Оставить комментарий

    двенадцать + одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.