18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Коронавирус выявил социальную разобщенность и разгул коррупции – генсек ООН

    По мнению генерального секретаря Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриша, пандемия коронавирусной инфекции (КВИ) выявила социальную разобщенность и разгул коррупции, сообщает пресс-служба ООН, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Мы одновременно сталкиваемся с эпохальным кризисом в области здравоохранения, крупнейшим экономическим кризисом, самой масштабной потерей рабочих мест со времен Великой депрессии и с новыми опасными угрозами для прав человека. Пандемия обнажила уязвимость нашего мира, выявив растущее неравенство, угрозу климатической катастрофы, социальную разобщенность и разгул коррупции. В результате этих проблем впервые за 30 лет увеличивается число людей, живущих за чертой бедности, и снижаются показатели развития человеческого потенциала», – сказал Гутерриш на генеральной ассамблее ООН.

    При этом, по его словам, «подрываются усилия по нераспространению ядерного оружия, а международное сообщество оказывается неспособным эффективно реагировать на возникающие опасности, в частности в киберпространстве».

    Генсек ООН напомнил, что в январе он говорил «о четырех всадниках», которые ставят под угрозу будущее человечества: рост глобальной геостратегической напряженности, изменение климата, кризис доверия на международной арене и негативные последствия внедрения цифровых технологий.

    «Но оказалось, что в тени скрывался пятый всадник – пандемия COVID-19. Мы одновременно сталкиваемся с эпохальным кризисом в области здравоохранения, крупнейшим экономическим кризисом, самой масштабной потерей рабочих мест со времен Великой депрессии и с новыми опасными угрозами для прав человека», – сказал глава ООН.

    Он предупредил, что задачи, стоящие перед мировым сообществом сегодня, «не уступают по своей масштабности задачам 1945 года».

    «Пандемия COVID-19 — это генеральная репетиция для преодоления многих будущих кризисов, и человечество сможет с ними справиться, лишь объединив усилия», – добавил Гутерриш.

    Генсек призвал активнее проявлять солидарность, опираться на научные данные в процессе принятия решений, а также отказаться от национализма и популизма.

    «За минувшие месяцы мир видел примеры истинного лидерства, но чаще лидерские качества проявляли отнюдь не власть предержащие», – отметил он.

    По его словам, для устранения угроз человечеству, в первую очередь, необходимо до конца года остановить конфликты по всему миру.

    «Во время пандемии есть только один победитель в конфликте: сам вирус», – подчеркнул Гутерриш.

    Похожие записи

    Мелкое хулиганство. Задержан парень пристававший в подъезде к 16-летней

    Фариза

    Из совета директоров “Самрук-Казына” исключены Бозумбаев и Акишев

    Фариза

    Бывший вице-министр здравоохранения Казахстана возглавил ФСМС

    Фариза

    Оставить комментарий

    двенадцать + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.