7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Петропавловск усыпан мертвыми птицами

    В Северо-Казахстанской области, где из-за птичьего гриппа на карантин закрывают десять сел в семи районах, гибнет не только домашняя, но и дикая птица, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    По информации Sputnik Казахстан, в Петропавловске тушки мертвых ворон, синиц, голубей и воробьев можно увидеть и в городском парке, и просто на улицах.

    Кроме того, встречается много птиц, которые находятся в явно больном состоянии.

    “Вот посмотрите – нахохлившийся голубь сидит, он практически не реагирует ни на что, видно, что погибает. А вон неподалеку ворона крылья раскинула и уже буквально в агонии. И такие птичьи особи по всему старому парку, буквально на каждом шагу”, – проводит печальную экскурсию сотрудник коммунальной службы Андрей Ивлев, который работает на уборке улиц.

    Между тем горожане стали замечать, что на городских улицах появилось и много раздавленных автомобилями голубей. Водители отмечают, что птицы ведут себя очень странно, сидят на дороге и не взлетают при виде приближающегося автомобиля.

    Сегодня у меня была такая ситуация. Еду, вижу голубей на дороге, сигналю, а они не улетают. Вышел с машины, а они сидят, подвинул их ногой, а им все равно. Побоялся брать в руки, объехал. Честно скажу, жутко стало, – делится житель Петропавловска Ербол.

    Ранее сообщалось, что в СКО из-за птичьего гриппа на карантин закрывают десять сел в семи районах – Тимирязевском, Тайыншинском, Жамбылском, Кызылжарском, Шал акына, им. Г. Мусрепова, Магжана Жумабаева.

    По условиям карантина будет максимально ограничено перемещение людей и автотранспорта. Полностью исключается вывоз птицы и продукции птицеводства, пуха, пера, кормов, оборудования, используемого в птицеводстве из карантинной зоны. Будут проведены мероприятия по изъятию и уничтожению птицы, являющейся источником заболевания. Утилизация проводится путем сжигания.

    По официальным данным, в регионе погибло уже семь тысяч птиц, цифра продолжает расти. Но сами сельчане утверждают, что счет идет на десятки тысяч. Мертвых гусей, кур и уток даже не успевают сжигать.

    Похожие записи

    Задержаны два мародера, ограбившие оружейный магазин в Алматы

    Фариза

    Миллиардное хищение в аэропорту Нур-Султана: главбух пыталась покончить с собой

    Фариза

    “Результаты расследования все покажут” -Глава МДВ о причастности Назарбаева и его семьи к беспорядкам в РК

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 + девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.