21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В Минздраве ответили на слухи о жестком карантине с октября

    В Министерстве здравоохранения прокомментировали слухи о жестком карантине в Казахстане после 20 сентября и 15 октября, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Я уже недавно комментировал (слухи. – Прим.) о том, что с 20 числа (сентября) будет ужесточение карантина. Официально сообщаю, что таких мероприятий не планируется. Это фейковая информация, призываю казахстанцев не распространять и не верить неподтвержденной информации. Если будут приняты подобные меры, то мы сообщим”, – сказал официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Ержан Байтанаев, отвечая на вопрос, действительно ли в конце сентября и в октябре будут вводить жесткие меры карантина.

    Байтанаев просит заметить, что в стране наоборот плавно идут к послаблениям карантина.

    “Это все фейк. Распространителей будем разыскивать, напишем заявление в полицию. Эпидситуация в стране стабильная, но все требования главного санитарного врача нужно соблюдать”, – добавил он.

    Ранее министр здравоохранения Алексей Цой назвал примерные сроки второй волны коронавируса в Казахстане. 

    “Мы сейчас занимаемся прогнозированием, оцениваем текущую ситуацию. Самые точные прогнозы делаются на период двух недель. Показатели, которые мы имеем на каждый день, они варьируются. Эти прогнозы привязаны к общему проценту людей, которые носят маски, соблюдают дистанцию. От этого очень сильно зависит прогноз заболеваемости. Чтобы спрогнозировать заболеваемость, мы должны понимать, насколько у нас идет разобщение граждан.

    Ориентировочно мы видим, что возможен рост в период ноября-декабря. Это связано со второй возможной волной, наслоением острых респираторных инфекций и гриппа”, – сказал Цой на онлайн-брифинге СЦК. 

    Похожие записи

    Настало время выбирать- Кульгинов призвал не ставить врачей перед выбором-чью жизнь спасать

    Тело в мусорном контейнере – в Шымкенте задержали подозреваемого

    Фариза

    Новый глава Минторговли: Я пью чай без сахара, но с вареньем

    Оставить комментарий

    17 − десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.