10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Кызылординской области интенсивно ведутся работы по развитию инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом

    Число систематически занимающихся физической культурой и спортом в Кызылординской области увеличилось за последний год на 30,2% и достигло 244 478 человек.

    Для подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва работают Центр подготовки олимпийского резерва, школа-интернат-колледж для одаренных в спорте детей, областная школа высшего спортивного мастерства и 21 детско-юношеская спортивная школа, где по 45 видами спорта на бесплатной основе занимаются 20 147 учащихся.

    Кроме того, через 8 спортивных клубов области к регулярным занятиям физкультурой и спортом привлечены 13 613 человек.

    В целях повышения доступности спортивных объектов для населения, развития сети детско-юношеских спортивных школ и увеличения числа, занимающихся спортом, проводится целенаправленная работа.

    К примеру, в рамках программы «Дорожная карта занятости» в сфере спорта реализуется 22 проекта.

    В настоящее время в городе Кызылорде ведется строительство спортивной базы гребли на каноэ и байдарках. По области введено в эксплуатацию 8 тренировочных и стритбольных площадок.

    Также проведены работы по текущему ремонту зданий детско-юношеских школ, спортивных клубов, спортивных площадок, капитальный ремонт футбольных, волейбольных и баскетбольных площадок областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва им. Б. Бахадура.

    Ведется реконструкция стадиона, находящегося на балансе областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №6 и Центрального стадиона в поселке Жанакорган Жанакорганского района.

    В 2018-2019 годах в области введено в эксплуатацию 16 спортивных комплексов, в текущем году в рамках государственно-частного партнерства реализовано еще пять из 12 запланированных проектов. Кроме того, реализация 5 проектов предусмотрена Комплексным планом социально-экономического развития области на 2019-2022 годы.

    Кроме того, ведется строительство 4 крытых теннисных кортов теннисного центра «Нурсат», который будет введен в эксплуатацию до конца текущего года.

    Похожие записи

    В Шымкенте идет строительство дороги в аэропорт

    Фариза

    В ШЫМКЕНТЕ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ПЕРЕЙДЕТ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ОПЛАТУ

    Фариза

    Кызылорда: в текущем году Палата предпринимателей сохранила 580 млн.тенге предпринимателей

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.